«Газпром» и Botas прекратили споры о ценах на газ   

12:14, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Российский концерн «Газпром» все-таки выплатит компании Botas из Турции миллиард долларов. Это будет сделано в качестве скидки на топливо, поставленное за период с 2015-го по 2016-й год, предоставленной задним числом. Таким образом, спор двух структур в арбитраже будет урегулирован. Указанная сумма средств станет фактически платой за согласие официальной Анкары на строительство второй нитки «Турецкого потока» — соответствующее соглашение по данному проекту было подписано сторонами в субботу, 26 мая.

Однако, по некоторым данным, скидка не затронет текущую расценку «Газпрома» для турецкой Botas. В третьем квартале 2018-го она должна превысить отметку в 260 долларов за тысячу «кубов» и вполне может впоследствии продолжить рост. Эксперты единогласно отмечают, что сложившаяся на сегодня ситуация дает все основания полагать, что споры по стоимости газа могут в итоге возобновиться.

Итак, «Газпрому» удалось уладить основной спор в своих взаимоотношениях с Турецкой Республикой: он договорился о завершении арбитражных разбирательств с ключевым клиентом — государственной турецкой структурой Botas. Лидер Турции Реджеп Эрдоган после подписания соглашения о возведении второй нитки «Турецкого потока» отметил, что Botas получает скидку на уровне 10,25 процента на то «голубое» топливо, которое было поставлено в 2015–2016 гг., и речь идет в данном случае о миллиардном ретроактивном платеже.

Соглашение по проекту «Турецкий поток» даст российскому «Газпрому» возможность заниматься строительством как подводной части трубы в экономической зоне через Черное море и в турецких водах, так и наземной части газопровода, которая будет следовать в направлениях Греции и Болгарии. Что касается продолжавшегося с осени 2015-го спора с Botas, то российский газовый монополист только подтвердил факт его урегулирования – условия остались «за кадром».

«Газпром» – Botas: кто выиграл спор?

Аналитики указывают сегодня на сложность оценки, кто же вышел победителем: спор продолжался на протяжении трех с половиной лет, и обстоятельства извне за это время резко и неоднократно менялись. 1 декабря 2014 г. в ходе совместной с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом пресс-конференции российский лидер Владимир Путин заявил о замене «Южного потока» на проект «Турецкий поток», пообещав снижение стоимости топлива на 15 процентов.

«Газпром» эта идея застала буквально врасплох. Полгода он предпринимал попытки сократить потери, опустив дисконт до 10,25 процента, однако, скидку эту окончательно так и не одобрили: в Москве рассчитывали на то, что власти Анкары выполнят свою часть договоренности и подпишет межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток».

Решение вопроса откладывали сначала до выборов в турецкий парламент, а потом – до завершения процесса формирования нового состава правительства республики. Крайне неопределенной судьба проекта стала после того, как принадлежащий Турции истребитель сбил над Сирией бомбардировщик России Су-24. Юристы Botas обратились тогда в арбитраж.

Спустя год, осенью 2016-го, когда отношения России с Турцией потеплели, проект получил развитие. Многие эксперты подчеркивают при этом, что большая заинтересованность в его реализации сегодня – у Анкары. Руководители «Газпрома» категорически отказались тогда платить что-либо турецкой стороне. Они выступили и против возобновления обсуждений скидки, указывав на то, что в период с 2016-го по 2017-й стоимость природного газа для компании Botas (полностью привязанная к ценам на нефть) и без того стремительно рухнула на фоне упавших нефтяных котировок.

Казалось, что в новых экономических и политических реалиях «Газпром» сможет уйти от выплаты Турции, хотя различного рода уступки, включая скидки на газ, в прошлом предоставляли или обещали партнерам структуры по проекту «Южный поток» — Сербии, Болгарии и Венгрии.

В середине осени 2016-го было заключено межправительственное соглашение по газопроводу «Турецкий поток», но вопрос о второй нитке с мощностью в 15,75 миллиарда «кубов», предусмотренной для обеспечения транзита сырья в Евросоюз, остался тогда нерешенным. Правительство Турции увязывало его со спорами по стоимости газа, и «Газпром» на компромисс не шел. Теперь же решение принято.

Читайте также: Турция объявила о введении налоговых преференций для проекта «Турецкий поток»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *