«Турецкий поток»: стартовали переговоры «Газпрома» с Анкарой по второй ветке

17:49, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Представители российского «Газпром» начали переговоры с официальной Анкарой по вопросу о маршруте второй ветки «Турецкого потока» на территории Турецкой Республики. Зампредправления газовой монополии России Виталий Маркелов сообщил об этом сегодня в рамках пресс-конференции.

Степень готовности по второй нитке представитель российского холдинга охарактеризовал при этом как высокую.

«О прохождении нашего магистрального газопровода по территории Турции я скажу следующее: на сегодня у нас уже идет соответствующий переговорный процесс с представителями турецкой стороны. Обговариваем все нюансы успешной реализации крупного проекта. Пока только стадия переговоров», — заявил журналистам Маркелов.

Напомним, в ходе телефонной конференции зампредправления концерна «Газпром» Александр Медведев ранее информировал о том, что уже в ближайшее время будет окончательно определен маршрут второй нитки «Турецкого потока» для обеспечения газоснабжения государств Юго-Восточной и Южной Европы. В настоящее время идут обсуждение двух основных вариантов в соответствии с процедурами в Еврокомиссии и в Евросоюзе. Потенциальными рынками г-н Медведев называет при этом Италию, Сербию, Болгарию, Венгрию и Грецию.

Строительство газопровода «Турецкий поток»

Уточним, что морской участок газопровода начали строить в конце весны минувшего года. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер после старта реализации проекта неоднократно повторял, что она идет в полном соответствии с утвержденным графиком.

Морской участок газопровода «Турецкий поток» будет проходить по дну Черного моря до турецкого побережья. Общая протяженность его составит 930 километров, а далее проложат транзитную сухопутную нитку – она проследует до границы Турецкой Республики с сопредельными государствами. Протяженность сухопутной части будет составлять, по плану, 180 километров.

Первую нитку предусматривают для рынка Турции, а вторую – для газоснабжения Юго-Восточной и Южной Европы. Ежегодная мощность каждой из ниток составит 15,75 миллиарда кубометров природного газа. Первые поставки «голубого» топлива запланированы на конец 2019-го года.

Ранее информационный портал «Пронедра» сообщал о завершении строительства первой нитки «Турецкого потока».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *