«Турецкий поток»: представители «Газпрома» объявили о завершении строительства первой нитки

07:31, 01 Май, 2018
Анна Федорова

В минувший понедельник, 30 апреля, завершили укладывать глубоководный морской участок первой нитки «Турецкого потока» у черноморского побережья Турецкой Республики. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом из официального сообщения пресс-службы концерна «Газпром».

Строительными работами на глубоководье занимается Pioneering Spirit. Газовая монополия России уточнила, что средняя скорость судна составляла 4,3 километра за день, а максимальной производительности на уровне 5,6 километра в сутки удалось дважды достичь в феврале.

«Мы с удовлетворением констатируем сегодня, что успешно продолжаем реализовывать свой крупный проект «Турецкий поток», — сообщил журналистам предправления «Газпрома» Алексей Миллер. — Мы прошли один из важнейших этапов – построили первую нитку газопровода. Что касается темпов строительства, то я характеризую их как довольно высокие».

С момента старта кампании по укладке трубы (7 мая 2017 г. – ред.) по обеим ниткам построили суммарно уже 1161 километр морского участка газопровода. Г-н Миллер проинформировал об этом, уточнив, что речь идет о 62-х процентах от общей его протяженности.

Глава правления российского холдинга убежден, что реализация данного проекта будет играть огромную роль в укреплении общей энергетической безопасности как Турции, так и Европы.

«Турецкий поток» строят сегодня в полном соответствии с показателями графика на российском и турецком побережьях, а наряду с этим и в водах Черного моря. С завершением строительных работ на участках береговых примыканий первая нитка будет полностью закончена. По плану, в течение третьего квартала судну Pioneering Spirit предстоит продолжать заниматься глубоководной укладкой второй нитки.

Проект «Турецкий поток»

Строить морской участок этого газопровода специалисты «Газпрома» начали в мае прошлого года. Ответственность за морской участок лежит на компании South Stream Transport B.V. Она является 100-процентной «дочкой» российского ПАО «Газпром».

Общая протяженность морского участка «Турецкого потока» составляет 930 километров, а проходит он по дну Черного моря до турецкого побережья. Далее планируется проложить транзитную сухопутную нитку – она проследует до границы Турции с сопредельными государствами. Протяженность ее достигнет 180 километров.

Первую нитку газопровода предусматривают для рынка Турции, а вторую – для обеспечения газоснабжения Южной и Юго-Восточной Европы. Ежегодная мощность каждой нитки будет составлять 15,75 миллиарда «кубов» природного газа. Первую поставку «голубого» топлива запланировали на конец следующего года.

Объем инвестиций компании «Газпром» в возведение «Турецкого потока» на текущий год планируется на отметке в 182,4 миллиарда рублей. В 2017-м эта сумма составила около 93 миллиардов, напомнил Алексей Миллер. Общую стоимость проекта в «Газпроме» оценили ранее в семь миллиардов евро.

Следует отметить, что Турецкая Республика представляет собой сегодня второй по размерам экспортный рынок газового холдинга России. Поставки нашего газа в эту страну осуществляют в настоящее время через Трансбалканский коридор и через газопровод «Голубой поток». В прошлом году концерн «Газпром» зафиксировал рекордный показатель экспорта «голубого» топлива турецкому рынку – 29 миллиардов кубометров. Это на 17,3 процента выше предыдущего уровня.

Читайте также: Турция объявила о введении налоговых преференций для проекта «Турецкий поток»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *