«Газпром» и Saudi Aramco создадут совместный координационный комитет‍    

10:28, 19 Апр, 2018
Анна Федорова

Между концерном «Газпром» и компанией Saudi Aramco достигнута договоренность, в соответствии с которой они начнут создавать совместный координационный комитет в рамках реализации меморандума о взаимовыгодном сотрудничестве. Ведущие зарубежные масс-медиа напоминают, что этот документ компании подписали осенью прошлого года.

В официальном сообщении газовой монополии России говорится о том, что формирование такого комитета предусматривает дополнение к меморандуму, который заключили руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, глава Минэнерго королевства Халед аль-Фалех и президент Saudi Aramco Амин Нассер.

«В ходе переговоров обе стороны указали на свои положительные оценки дальнейших перспектив взаимодействия в газовом секторе», — говорится в релизе пресс-службы российского «Газпрома».

Уточним, что меморандум о взаимопонимании в сфере международного газового сотрудничества «Газпром» и национальная нефтедобывающая корпорация Саудовской Аравии заключили в октябре 2017-го в процессе официального визита в Российскую Федерацию саудовского короля Сальмана Бен Абделя Азиза Аль Сауда.

Этим документом были отражены, в частности, намерения двух стран детально изучить перспективы сотрудничества в разведке и добыче, хранении и транспортировке природного газа. Речь идет также о реализации ряда проектов, ориентированных на сжижение «голубого» топлива.

Ранее мы информировали о том, что «Газпром» заключил контракт, предусматривающий поставки сырья Словении.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *