«Газпром» заключил новый контракт на поставку газа в Словению  

08:39, 14 Апр, 2018
Анна Федорова

Российский концерн «Газпром» заключил среднесрочное соглашение с компанией «GEOPLIN d.o.o. Ljubljana» («Геоплин д.о.о. Любляна»), предусматривающее поставки «голубого» топлива Словении. Журналистам стало известно об этом из официального сообщения газового монополиста России.

Условия подписанного сторонами контракта предполагают, что за период с начала текущего года и до 1 января 2023-го Словения будет ежегодно получать из России по 600 миллионов кубометров природного газа, уточнили в «Газпроме».

Предправления российского «Газпрома» Александр Медведев отметил, что в 2018-м исполняется 40 лет с момента старта поставок нашего сырья в Словению. «Геоплин д.о.о. Любляна» представляет собой, таким образом, давнего партнера холдинга.

«Я убежден в том, что новое соглашение только поможет нам существенно укрепить наши взаимоотношения, и мы говорим сегодня об открытии принципиально новой страницы в истории взаимовыгодного сотрудничества России и Словении в энергетической отрасли», — подчеркнул официальный представитель «Газпрома».

Глава правления «GEOPLIN d.o.o. Ljubljana» Боштьян Напаст заявил в свою очередь, что заключение этого контракта выступает в качестве очередного доказательства продолжительного и весьма плодотворного сотрудничества с Российской Федерацией. Соглашение символизирует, по словам г-на Напаста, важнейший для обеих сторон стратегический альянс.

«Надежные партнерские отношения с российским «Газпромом» гарантируют Словении по-настоящему стабильные поставки газа в перспективе», — подвел итог предправления «Геоплин д.о.о. Любляны».

Уточним, что за период с 1978-го по 2017-й год поставки «голубого» топлива в эту республику превысили отметку в 14 миллиардов кубометров. В течение 2017 года Словения получила от России объем на уровне 607,2 миллиона «кубов» газа. Предыдущий контракт «Газпром экспорта» и «GEOPLIN d.o.o. Ljubljana» истек 31 декабря прошлого года. При этом компания из Словении представляет собой крупнейшего импортера газа в государство.

Ранее мы информировали о том, что поставки «Газпрома» в Индию составят по итогам текущего года 500 тысяч тонн СПГ‍.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *