«Газпром» ликвидирует в России свыше 500 км труб из-за сокращения мощностей «Турецкого потока»

10:12, 19 Мар, 2018
Анна Федорова

Пресс-служба российского концерна «Газпром» решила раскрыть масштабы ликвидации и консервации тех газотранспортных мощностей, необходимость в которых отпала по причине сокращения вдвое мощностей «Турецкого потока».

В материалах газового монополиста отмечено, в частности, что ликвидировать планируется в общей сложности 506 километров линейной части «Восточного маршрута» (Починки-Анапа) проекта «Южный коридор», а также газоизмерительную станцию «Моршанская».

Ликвидируемые трубы проходят через Краснодарский край, Саратовскую, Ростовскую и Волгоградскую области. Законсервируют также третьи и четвертые очереди компрессорных станций «Кореновская», «Русская» и «Казачья».

«Ликвидация объемов незавершенного строительства на участках линейной части «Восточного коридора» для последующей реализации пригодных к применению МТР. Консервация объектов незавершенного строительства до принятия решения о реализации указанных объектов в полном объеме», — отмечено в материалах компании «Газпром».

Уточним, что по результатам 2016 года из-за неопределенности с реализацией «Южного потока» газовый холдинг заявил о признании обесценивания в отношении объектов незавершенного строительства на общую сумму около 46 миллиардов рублей.

Сведения об объемах ликвидации возведенных объектов появились благодаря тому, что руководство «Газпрома» решило провести открытый запрос предложений на подготовку документов по ликвидации с консервацией объектов НЗС «Восточного коридора». Это при том, что компания выбирает зачастую закупку у единственного поставщика и с намного меньшими объемами раскрываемых данных.

Компания утвердила ликвидацию линейной части таких объектов «Восточного коридора» в рамках проекта «Расширение ЕСГ для обеспечения подачи природного газа «Южному потоку»:

  • участок газопровода «Починки-Анапа», км 347,5 — км 493″ в составе «Южно-Европейского газопровод». Участок «Починки-Анапа» км 295,7 — км 493″;
  • участок газопровода «Починки-Анапа», км 493 — км 661″ в составе «Южно-Европейского газопровода». Участок «Починки-Анапа» км 493 — км 661″;
  • участок газопровода «Починки-Анапа», км 834 — км 963,7″ в составе «Южно-Европейского газопровода». Участок «Починки-Анапа» км 834 — км 978″;
  • участок газопровода «Починки-Анапа», км 1168,1 — км 1231″ в составе «Южно-Европейского газопровода». Участок «Починки-Анапа» км 978 — км 1231″;
  • ГИС «Мокшанская» в рамках Южно-Европейского газопровода.

Уточним, что под двукратным сокращением мощностей «Турецкого потока» следует понимать не 63, а 31,5 миллиарда кубометров в год.

Читайте также: «Газпром» построил половину морского участка «Турецкого потока»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *