«Газпром» построил половину морского участка «Турецкого потока»

07:50, 07 Мар, 2018
Анна Федорова

Из двух ниток газопровода «Турецкий поток», запланированных к строительству, газовая монополия России уложила уже свыше 930 километров. В официальном сообщении оператора масштабного проекта отмечено, что речь идет в данном случае ровно о половине морского участка.

На данный показатель компания вышла 6 марта, и в общей сложности уложено на сегодня не менее 930 километров газопровода в водах Черного моря. Pioneering Spirit (судно, занимающееся глубоководной укладкой «Турецкого потока») контрольную точку первой нитки на уровне 706 километров преодолело в первой половине дня. В компании напомнили при этом, что 224 километра газопровода по второй нитке построили в прошлом году.

Общую стоимость этого масштабного строительства газовая монополия России оценивает в семь миллиардов евро. Зампред правления концерна Андрей Круглов ранее информировал о том, что изначально «Турецкий поток» профинансируют, вероятнее всего, из собственных финансовых средств компании, а впоследствии предполагается рефинансирование в виде выхода облигаций.

В январе турецкое правительство выдало «Газпрому» разрешение на начало возведения на своей территории второй нитки морского участка, которая проследует до турецкого побережья. Инвестирование в строительство данного газопровода на текущий год «Газпром» планирует на уровне суммы 182,4 миллиарда рублей. В 2017-м было в пределах 93-х миллиардов, напомнили в пресс-службе холдинга.

В конце весны прошлого года специалисты «Газпрома» приступили к строительству морского участка «Турецкого потока» у черноморского побережья своего государства. Проектом предусмотрен газопровод через воды Черного моря до европейской территории Турецкой Республики, а далее он будет следовать до греческой границы. Общая протяженность морской части составит примерно 930 километров, а длина трубы на суше через Турцию достигнет, как ожидается, 180-ти километров.

Первую нитку предусматривают для рынка Турции, а вторую – для газоснабжения жителей Юго-Восточной и Южной Европы. Специалисты холдинга уточнили, что ежегодная мощность каждой из ниток будет составлять 15,75 миллиарда «кубов» природного газа. Согласно разработанному ранее графику, старт первых поставок топлива запланирован на конец 2019-го. Ответственность за строительство морского участка несет South Stream Transport B.V.

Читайте также: Поставки газа в Турцию по «Голубому потоку» выросли в 2017 году до 15,8 млрд кубометров

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *