«Газпром» намерен увеличить количество ниток «Северного потока»

19:26, 05 Фев, 2014
Строительство новых ниток газотранспортной магистрали «Северный поток» будет выгодно с точки зрения технических, экологических и экономических аспектов функционирования трубопровода. Об этом по результатам анализа экспертов компании Nord Stream AG сообщил нефтегазовый холдинг «Газпром», который владеет значительной частью акций проекта.

5 февраля руководитель энергогиганта Алексей Миллер встретился с директором оператора «Северного потока» Матиасом Варнигой. В процессе общения стороны обговорили дальнейшие действия по наращиванию пропускных характеристик газопровода за счет прокладки дополнительных веток.

Аналитики Nord Stream AG предоставили акционеру отчет о работе, проведенной по изучению данного вопроса. Кроме того, оператор передал информацию о том, какие заключения по поводу возведения новых ниток сделали государственные структуры и иные причастные субъекты из стран балтийского региона.

В пресс-релизе «Газпрома», опубликованном сегодня вечером на сайте компании, говорится о том, что разработанный анализ станет ключевым документом для предстоящей реализации идеи расширения «Северного потока» посредством строительства дополнительных ниток. Энергохолдинг заявляет, что экспертами уже намечены потенциальные маршруты, которые в дальнейшем подлежат оптимизации после выполнения более детального анализа. Кроме того, в Nord Stream AG пришли к выводу о неизбежной потребности в наращивании экспорта газа на европейский рынок, вследствие чего вопрос увеличения мощности «Северного потока» с каждым годом будет становиться все острее.

Отметим, что в настоящее время газотранспортная магистраль включает в себя две нитки. Каждая из них имеет производительность 27,5 млрд кубических метров в год и протяженность 1,224 тыс. километров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *