«Газпром» назвал дату начала поставок по «Турецкому потоку» 

11:10, 15 Май, 2019
Анна Федорова

Руководители российского концерна «Газпром» рассчитывают на то, что к старту поставок природного газа «Турецкий поток» будет полностью готов к концу декабря текущего года. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом от зампреда правления холдинга Олега Аксютина.

Через «Турецкий поток» поставки «голубого» топлива начнутся 31 декабря, подчеркнул г-н Аксютин в рамках пресс-конференции. Морскую часть проекта уже завершили, сухопутная российская часть готова на 100 процентов, а что касается турецкой стороны, то там степень готовности – на уровне 73,5 процента.

Уже в ноябре «Газпром» планирует объявить о полной строительной готовности данного проекта, после чего специалисты приступят к пусконаладочным работам.

О проекте

Под «Турецким потоком» следует понимать экспортный газопровод, следующий из Российской Федерации в Турецкую Республику через воды Черного моря и дальше – до турецкой границы с сопредельными государствами. Проектом предусмотрено возведение газопровода с двумя нитками, мощность каждой из которых составит 15,75 млрд «кубов» сырья.

Предназначение первой нитки – поставки газа российского происхождения потребителям из Турции, а вторую предусматривают для обеспечения газоснабжения государств, расположенных в Юго-Восточной и Южной Европе. Запуск нового газопровода в эксплуатацию запланирован на конец 2019-го года.

Зампред правления «Газпрома» уточнил, что строительство морской части трубопровода завершили в марте текущего года. Покупателями «голубого» топлива по второй нитке «Турецкого потока» выступят, вероятно, Сербия, Венгрия и Болгария, подытожил Олег Аксютин.

Читайте также: «Турецкий поток» в Сербии наполнили деньгами – «Газпром» заложил 60 млрд рублей

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *