«Газпром» не исключает выпуска «самурай-бондов» 

08:06, 29 Июн, 2018
Анна Федорова

Российский газовый монополист может обеспечить выпуск так называемых самурай-бондов. В рамках пресс-конференции в Петербурге об этом проинформировал журналистов зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов.

Речь идет об облигациях в иенах, которые выпускают на рынке Японии иностранные заемщики. Г-н Круглов констатировал, что в руководящем аппарате концерна изучают в настоящее время все варианты привлечения, не исключая и такой. Сокращение программы заимствований на этот год в холдинге пока не планируют.

«Программу заимствований уже утвердили, и выполнить ее мы планируем в полном объеме. На данный момент исполнена она наполовину», — сообщил представителям СМИ зампред правления газовой монополии России.

Ранее Андрей Круглов заявлял о том, что программа заимствований на 2018-й год может быть пересмотрена в сторону сокращения по причине более высокой стоимости природного газа.

В соответствии с инвестиционной программой «Газпрома», внешние финансовые заимствования холдинга в текущем году достигнут суммы в пределах 417 миллиардов рублей, что на 42,5 процента больше по сравнению с показателем 2017 года.

Заместитель руководителя «Газпрома» Александр Медведев информировал ранее о средней экспортной цене на газ в первом квартале этого года – она составляла 232 доллара за тысячу «кубометров». В целом в текущем году стоимость продолжит оставаться на отметке в 230 долларов за тысячу «кубов». В январе экспортное «голубое» топливо «Газпрома» стоило 224 тысячи долларов.

Напомним, средневзвешенная стоимость экспорта природного газа концерна «Газпром» в 2016-м составляла 167 долларов, а в 2017 году – 196,7 доллара за тысячу кубометров.

Читайте также: Торговая война США и КНР сыграла на руку «Газпрому»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *