«Газпром нефть» экспортировала юбилейную партию арктической нефти с ЯНАО

18:57, 20 Окт, 2018
Анна Федорова

Накопленный объем экспорта «черного золота» сортов Novy Port и ARCO достиг отметки в 20 миллионов тонн, проинформировали в пресс-службе компании «Газпром нефть».

Предназначение юбилейной партии, отгруженной с перевалочного комплекса «Умба», – переработка на НПЗ Панчево в Сербии. Это основной перерабатывающий актив компании НИС, в роли мажоритарного акционера которой выступает компания «Газпром нефть».

Следует отметить, что марки нефти Novy Port и ARCO, добываемые «Газпром нефтью» на территориях Новопортовского и Приразломного месторождений, пользуются сегодня достаточно стабильным спросом на рынке Европы.

С целью организации надежных поставок потребителям «черного золота» из Арктики руководители компании обеспечили проработку уникальной логистической схемы, основные элементы которой – это терминал «Ворота Арктики», нефтедобывающая платформа «Приразломная», танкерный флот усиленного ледового класса и перевалочный комплекс, расположенный на территории порта Мурманск.

«Накопленный нашей компанией опыт эксплуатации уникальной схемы, предусматривающей круглогодичный вывоз сырой нефти, добываемой на территории российской Арктики, впоследствии даст возможность увеличивать объемы экспорта сырья арктических марок, — констатировал заместитель гендиректора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер. — Мы детально рассматриваем сегодня вопросы, связанные с расширением поставок сортов Novy Port и ARCO новым регионам, а также с эффективным развитием новых маршрутов транспортировки нефти из Арктики».

По итогам прошлого года экспортные отгрузки нефти арктических марок вышли на объем в 8,5 миллиона тонн. С Приразломного месторождения, в частности, «Газпром нефть» экспортировала в 2017 году в общей сложности 2,6 миллиона тонн нефти марки ARCO. Объем экспорта сырья Novy Port увеличился в минувшем году до 5,9 миллиона тонн.

Читайте также: «Роснефть» и «Газпром нефть» открыли новое месторождение в рамках проекта Мессояха

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *