«Роснефть» и «Газпром нефть» открыли новое месторождение в рамках проекта Мессояха

10:51, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Совместное предприятие компаний «Роснефть» и «Газпром нефть» – структура «Мессояханефтегаз» – официально объявила о том, что на территории Западно-Мессояхского лицензионного участка открыта газонефтяная залежь. Геологические запасы нефти здесь специалисты оценили в 85 миллионов, а извлекаемые – на уровне 26 миллионов тонн.

В пресс-службе «Газпром нефти» подчеркнули, что по тем объемам, о которых идет речь, это сопоставимо с показателями, демонстрируемыми самостоятельным месторождением углеводородного сырья.

«Параметры обнаруженной залежи аналогичны характеристикам основного нефтеносного пласта Восточно-Мессояхского месторождения, находящегося на данный момент в промышленной эксплуатации. Предприятию это позволяет использовать на территории Западного участка уже существующие решения горизонтальное бурение, а также многоствольное заканчивание скважин», — отмечено в сообщении компании.

По словам первого заместителя гендиректора «Газпром нефти» Вадима Яковлева, открытие в пределах границ Западно-Мессояхского лицензионного участка новой залежи только подтвердило потенциал северной группы ямальских месторождений. На территории Арктики продолжают формировать, таким образом, мощный кластер, призванный обеспечить дальнейшее будущее нефтегазодобывающей отрасли, констатировал эксперт.

Уточним, что Западно-Мессояхский лицензионный участок находится в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией обладает «Мессояханефтегаз». Акционеры этого предприятия на паритетных условиях – национальная корпорация «Роснефть» и компания «Газпром нефть», выступающая оператором проекта.

Читайте также: «Роснефть» подала заявку на лицензионный раунд в Норвегии

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *