«Газпром нефть» озвучила сроки разработки баженовской свиты

18:09, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

К полномасштабной разработке баженовской свиты «Газпром нефть» приступит через три-четыре года. В рамках пленарного заседания Тюменского нефтегазового форума об этом проинформировал руководитель компании Александр Дюков.

Представители «Газпром нефти» весьма успешно работают сегодня, по его словам, на территории технологического полигона «Бажен» в ХМАО на Пальяновской площади. Александр Дюков сообщил о завершении работ над созданием полного отечественного комплекса оборудования и технологий, которые «дают возможность плотно работать с баженом».

«На данный момент перед нами стоит цель значительного повышения их эффективности с тем, чтобы добыча бажена стала рентабельной, — заявил глава компании. – До 2021-2022 года мы надеемся приступить к полномасштабной добыче на бажене».

Уточним, группа нефтесодержащих пластов горных пород Баженовская свита, располагающаяся на территории Западной Сибири, отличается наличием трудноизвлекаемой нефти. Роснедра проинформировали не так давно о том, что общие запасы баженовской свиты, по различным оценкам, достигают 10-30 миллиардов тонн «черного золота».

Специалисты «Газпром нефти» ведут разработки запасов баженовской свиты на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО, а также на Пальяновской площади на Красноленинском месторождении и на Салымском месторождении в ХМАО.

Читайте также: Переход в практическую плоскость: «Газпром нефть» открыла Бажен

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *