«Газпром» планирует увеличить план по добыче газа на 2018 год

16:58, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Руководство российского «Газпрома» намерено подвергнуть пересмотру план по добыче природного газа в текущем году в сторону повышения с отметки в 475,8 миллиарда кубометров. На сегодняшней пресс-конференции об этом проинформировал зампредправления концерна Виталий Маркелов.

Указанную цифру утвердили, по его словам, члены совета директоров газовой монополии России.

«Если говорить об объемах поставок природного газа, то в текущем году зима несколько отличалась от предыдущей, и на сегодняшний день добыча «голубого» топлива у нас в соответствии с планом – плюс 16 миллиардов «кубов». По результатам первого и второго кварталов мы рассматриваем возможность корректировки в сторону повышения», — пояснил Маркелов.

Ранее, напомним, стало известно о том, что в плане «Газпрома» по добыче на 2018-й год значится отметка в 475,8 миллиарда кубометров, которая на процент выше показателя минувшего года. В ходе Дня инвестора концерн проинформировал о том, что добыча может выйти по итогам этого года на отметку в 476 миллиардов кубометров.

В прошлом году компания нарастила добычу природного газа на 12,4 процента к отметке 2016-го – до уровня в 471 миллиард «кубов». В 2017-м газовая монополия России показала увеличение экспорта продукции в страны Европы – на 8,4 процента, до 194,4 миллиарда кубометров. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявлял ранее, что спрос на газ из России предстоящим летом будет, как ожидается, высоким по причине небольших запасов, которыми располагают сегодня европейские ПХГ.

До конца текущего года концерн надеется разработать варианты применения сырья Тамбейской группы газовых месторождений. Компания не исключает при этом и старт производства СПГ, уточнил в интервью журналистам член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов.

Читайте также: «Газпром» установил в апреле новый исторический рекорд экспорта

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *