«Газпром» проектирует газопровод с Сахалина в КНР

14:07, 23 Авг, 2018
Анна Федорова

Компания «Газпром проектирование» получила от своей родительской структуры заказ на разработку проекта, предусматривающего строительство нового газопровода, который проследует в КНР. Речь идет об отводе от газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», говорится в документации пресс-службы «дочки» газовой монополии России. Информации об общей протяженности и о предполагаемой мощности нового газопровода пока нет.

В настоящее время специалисты занимаются проектированием газоизмерительной станции, а также установки для подготовки природного газа. Проект отвода в Китай в пресс-службе назвали первым конкретным шагом концерна в процессе организации поставок «голубого» топлива через восточный маршрут, анонсированный российским холдингом после запуска «Силы Сибири» в следующем году.

Отраслевые эксперты отмечают, впрочем, что под стартом проектирования со стороны «Газпрома» не следует понимать немедленную его готовность к началу строительства очередного газопровода в направлении Китайской Народной Республики. Аналитики напоминают, что в соглашении с китайской корпорацией CNPC, подписанном в 2017 году, не фигурируют ни сроки старта экспорта природного газа, ни его стоимость. Однако, на данный момент складываются вполне благоприятные в целом внешние условия для того, чтобы России можно было заключить новый контракт с КНР.

«Некоторые сомнения в подписании нового соглашения с китайской стороной вызывает в то же время неопределенность в вопросе ресурсной базы данного проекта, — констатировала эксперт Vygon Consulting Мария Белова. — В качестве единственного источника новых поставок «голубого» топлива с Сахалина специалисты рассматривают сегодня шельфовое Южно-Киринское месторождение, подпавшее под американские санкции».

Аналитик не исключает при этом, что некий необязывающий документ стороны подпишут на Восточном экономическом форуме, который состоится уже в следующем месяце. Тем более, в рамках работы этого масштабного мероприятия российский президент Владимир Путин должен встретиться с лидером КНР Си Цзиньпином.

Сотрудничество «Газпрома» с CNPC

Договор о поставках природного газа из России в КНР через газопровод «Сила Сибири» был заключен между «Газпромом» и национальной китайской корпорацией CNPC в 2014 году. Срок его действия – 30 лет.

Документом предусмотрены поставки Китаю 38 миллиардов «кубов» природного газа ежегодно. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Протяженность трубопровода превысит 2,1 тысячи километров.

Официальные представители компании CNPC проинформировали не так давно о том, что в 2024 году объем поставок будет увеличен до контрактной отметки. Первый газ направят Китаю в декабре следующего года. Предполагается, что это будет объем на уровне пяти миллиардов «кубов». На сегодняшний день газопровод построен больше чем на 90 процентов.

В перспективе «Силу Сибири» могут объединить с действующей системой «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» недалеко от Хабаровска.

Читайте также: «Газпром» запустил электронную торговлю газом для Европы‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *