«Газпром» развивает бизнес: расширено сотрудничество с Боливией в нефтегазовой отрасли

18:28, 15 Июн, 2018
Анна Федорова

В офисе концерна «Газпром» в российской столице глава правления газовой монополии страны Алексей Миллер встречался накануне с президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом. Об итогах переговоров сторон информирует сегодня пресс-служба газового монополиста России.

В сообщении компании отмечено, в частности, что стороны высоко оценили партнерские взаимоотношения в части реализации целого ряда совместных проектов, направленных на освоение углеводородных запасов в Боливии. Алексей Миллер говорил с г-ном Моралесом о потенциальных перспективах дальнейшего повышения объемов добычи сырья на территории месторождения «Инкауаси». Речь шла также и о совместных планах по геологическому изучению достаточно перспективного нефтегазового блока Боливии, который носит название «Витиакуа».

Обе стороны указали на то, что «голубое» топливо отличается такими показателями как экономическая эффективность и высокая степень экологичности, если сравнивать его с иными разновидностями сырья. Кроме того, речь идет в данном случае об очевидных перспективах значительного расширения отраслей применения природного газа в будущем. В этой связи Алексей Миллер и Эво Моралес поговорили также о совместной реализации планов по дальнейшему развитию боливийского рынка газомоторного топлива.

«По результатам этого рабочего заседания стороны заключили несколько соглашений, предусматривающих существенное расширение дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества концерна «Газпром» с Боливией в нефтегазовом секторе», — констатировали в пресс-службе российской компании.

Подписанные документы

Заместитель главы правления «Газпрома» Виталий Маркелов подписал договор о стратегическом сотрудничестве с вице-президентом по вопросам управления, контрактов и надзора компании YPFB Луисом Помой. Этим документом определено взаимодействие двух структур по следующим направлениям:

  • деятельность по геологоразведке;
  • ведение добычи природного газа с последующей транспортировкой углеводородного сырья в Боливии;
  • развитие рынка газомоторного топлива;
  • эффективное развитие нефтяной и газовой транспортной инфраструктур государства;
  • обмен опытом наряду с подготовкой высококвалифицированных кадров;
  • плодотворное научно-техническое сотрудничество сторон.

Управляющий директор Gazprom EP International B.V. Андрей Фик в свою очередь заключил с Луисом Помой соглашение, регламентирующее ключевые условия контракта по предоставлению нефтегазовых услуг в части разведки и добычи сырья на территории участка «Витиакуа». По итогам церемонии подписания этого документа стороны отметили, что он даст возможность выйти на этап формирования основных проектных документов.

Гендиректор акционерного общества «Эксар» Алексей Тюпанов подписал при этом договор с боливийским министром энергетики Луисом Альберто Санчесом. Речь идет здесь о документе, предполагающем привлечение финансирования для обеспечения поставок российскими производителями техники, функционирующей на газомоторном топливе.

Интересы «Газпрома» в Боливии

Боливия является третьим государством на территории Южной Америки по объемам добычи углеводородного сырья. Ежегодное производство этой страны «голубого» топлива превышает отметку в 20 миллиардов «кубов».

Интересы российского «Газпрома» в этой стране представляет сегодня Gazprom International B.V. Речь идет о предприятии, специализирующемся на иностранных проектах по поиску, разведке и последующим разработкам углеводородных месторождений.

В тесном партнерстве с французской Total (оператор проекта с 50-процентной долей), а также Tecpetrol S.A. и YPFB, владеющими 20 и 10 процентами соответственно, газовый монополист России активно принимает участие в реализации проектов, ориентированных на освоение перспективных нефтегазоносных участков «Акио» и «Ипати», на территориях которых, собственно, и обнаружили в свое время «Инкауаси».

Совместными усилиями с Total российский концерн «Газпром» реализует сегодня, кроме прочего, достаточно крупный проект, направленный на геологоразведку месторождений углеводородного сырья на участке «Асеро».

Читайте также: «Газпром» завершил подготовку документации по четырем проектам в Иране

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *