«Газпром» сокращает добычу газа на фоне роста у независимых производителей

13:34, 10 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: geonrg.ru

В 2022 году Россия добыла чуть больше 672 млрд кубометров газа – на 11,8% меньше, чем по итогам 2021 г. Это – минимальный показатель минимум последних 6 лет (в 2016 г. было получено 640,2 млрд кубометров). На статистику сильно повлиял «Газпром». Сокращение экспорта в Европу способствовало сильному снижению добычи, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на рыночные источники.

Результаты «Газпрома» и независимых производителей

Корпорация произвела 412,6 млрд кубометров «голубого топлива». В годовом выражении показатель упал на 20%, отметил в конце декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер, объяснив изменения сокращением экспорта в Европу. Мировой спрос на газ снизился на 65 млрд кубометров.

«Из них 55 млрд кубометров пришлось на 27 европейских стран», — отметил Миллер.

Добыча газа ЛУКОЙЛом также несколько снизилась (-0,8%). НОВАТЭК нарастил показатели до 83,6 млрд кубометров (+1,6%). «Роснефть» довела объемы добычи до 69 млрд кубометров, увеличив их почти на 16%. Статистика не учитывает иностранные проекты. Но и такой прирост позволяет предположить, что компания сможет прекратить покупать у «Газпрома» газ для выполнения условий договора с «Интер РАО». Контракт требует ежегодно поставлять структуре до 35 млрд кубометров топлива. Из них 6-7 млрд кубометров «Роснефти» приходилось покупать у «Газпрома».

Независимые производители могут увеличить присутствие на внутреннем рынке, считают аналитики. Одновременно они отмечают, что спрос на нем уступает потенциальному предложению. Потребность в топливе может увеличиться за счет реализации программы газификации. Но это – медленный процесс.

Как «Газпром» будет корректировать добычу газа

Корпорация может продолжить сокращать производство. Предполагается, что в 2023 г. добыча дополнительно упадет на 30-40 млрд кубометров. «Газпрому» придется думать, что делать с высвободившимися мощностями. В 2022 году они достигли примерно в 115 млрд кубометров на фоне сокращения европейского экспорта. Это – значительные объемы, отметил эксперт ВШЭ Виталий Ермаков.

Балансировать добычу «Газпром» планирует за счет месторождений сухого газа. Корректировать их мощности проще, чем на объектах с конденсатным топливом. Эксперты считают, что добычу будут сокращать на месторождениях Надым-Пур-Таза:

  • Ямбургского;
  • Заполярного;
  • Уренгойского.

Нарастить производство в будущем несколько поможет трубопровод «Сила Сибири 2». Но здесь ситуация сильно зависит от спроса со стороны Китая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *