«Газпром» войдет в тройку самых прибыльных компаний мира

13:09, 09 Янв, 2014
По показателям чистой прибыли и EBIDTA компания «Газпром» за 2013 год может войти в тройку мировых лидеров. Такой информацией поделился финансовый директор холдинга Андрей Круглов. По словам представителя компании, «Газпром» на протяжении последней трехлетки входил в тройку лидеров.

Круглов уточнил, что ожидаемый показатель EBIDTA составил $55 млрд, что на 10% больше, чем в 2012 году. Сумма налогов предприятий газового сегмента компании по итогам 2013 года составит 1,2 трлн рублей, добавил финансовый директор. Что касается долговой нагрузки, то она сопоставима с показателями компаний на развитых рынках и гораздо ниже той, что наблюдается для компаний на развивающихся рынках — Petrobras (Бразилия) и «Роснефть».

По результатам 2013 года показатель отношения общего долга к EBIDTA компании сохранится на уровне единицы. Кроме того, Андрей Круглов отметил сбалансированность долгового портфеля в разрезе валют и сроков погашения. На 2014 год сформирован проект бюджета, исходя из ожидаемого падения стоимости нефти Urals на $4 до $101 за баррель, курса доллара на уровне 33,4 рубля, удешевления газа для дальнего зарубежья до $372 или на $15, удорожания газа для внутреннего рынка на 273 рубля за тысячу кубометров.

В 2014 году ожидается увеличение объемов налоговых выплат предприятиями газового сегмента компании до 1,3 трлн рублей. Это произойдет главным образом за счет роста налога на прибыль, среднегодовых ставок налога на добычу газа до 700 рублей за тысячу кубометров (на 98 рублей), налога на имущество в части, касающейся магистральных газопроводов и ЛЭП до 0,7% или на 0,4 процентных пункта. Как сообщали пронедра.ру, за первое полугодие 2013 года компания нарастила прибыль на 12,6%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *