«Газпром» заинтересован в поставках СПГ в Бразилию   

14:18, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Руководители российского концерна «Газпром» рассматривают в качестве весьма перспективного направления своей дальнейшей деятельности обеспечение поставок сжиженного природного газа (СПГ) на бразильский рынок. Журналистам отечественных средств массовой информации стало известно об этом из публикации на страницах корпоративного журнала «Газпром».

В статье говорится, в частности, что поставки рынку Бразилии СПГ из портфеля «Газпрома» могут стать новым направлением дальнейшего сотрудничества двух стран с учетом того, что национальная нефтегазовая корпорация Petrobras собирается покинуть стремительно развивающийся рынок. Руководство госкомпании планирует передать собственную газовую генерацию частным структурам, в том числе и зарубежным.

Представители «Газпрома» отмечают, что Petrobras интересует в свою очередь сотрудничество с крупнейшими иностранными партнерами в процессе освоения ресурсов газа и нефти, которыми располагает сегодня континентальный шельф Бразилии.

У бразильской государственной корпорации есть, кроме прочего, как технологии, так и опыт освоения морских месторождений углеводородного сырья. На территории страны успешно функционируют сегодня предприятия, которые на собственных технологических базах (в независимости от структур из Америки и Западной Европы) производят почти полные комплекты оснащения для систем, предназначенных для ведения добычи под водой.

Они заявляют о своей готовности к локализации производства такого оборудования на территории Российской Федерации с передачей своим коллегам всех соответствующих технологий.

Если говорить о возможном участии «Газпроме» в тендере на поисково-разведочные нефтегазовые лицензионные блоки в Бразилии, то в обозримой перспективе это может быть целесообразно при получении позитивных результатов ГРР на тех участках, которые инвесторам продали по итогам состоявшихся ранее конкурсов, указывают в пресс-службе газовой монополии.

Читайте также: «Газпром» и Botas прекратили споры о ценах на газ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *