Германия парализована забастовкой: что происходит в стране сегодня

17:46, 11 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: politkor.com

В Германии бурлит социальная и политическая буря, вызванная протестами фермеров, которым власти стремятся урезать их льготы, объявив о планах по отмене субсидий на дизельное топливо и другие привилегии. Эти меры представляют собой попытку сэкономить 0,5 млрд евро, чтобы покрыть огромный бюджетный разрыв, вызванный разрывом торговых отношений с Россией, потерей дешевого газа и долгосрочным финансированием Украины. Что происходит в Германии сегодня, сообщает издание «Аргументы и факты».

Хроники забастовки: как протесты парализовали страну

Протесты, начавшиеся 8 января, быстро переросли в масштабные акции с участием тысяч тракторов, блокирующих дороги и федеральные учреждения. Забастовка вызвала хаос на дорогах, многокилометровые пробки и даже парализацию производства на крупных предприятиях, включая завод Volkswagen.

Сильная зависимость многих городов от местной фермерской продукции привела к тому, что полки магазинов стали пустыми, а немцы столкнулись с реальным продовольственным дефицитом. Вместо обычных покупок продуктов на полках покупатели сталкиваются с табличками, на которых написано: «Все продукты съели Шольц и Зеленский», указывая на канцлера, как на источник проблем.

Немецкие фермеры активно выражают свое недовольство, блокируя дороги, вываливая навоз перед правительственными зданиями и приостанавливая поставки своей продукции в магазины. Сторонники протеста предоставляют фермерам еду, теплые напитки и другие необходимые вещи.

В попытке подорвать поддержку общества к протестующим некоторые лояльные к правительству СМИ раздувают антифермерскую риторику, публикуя интервью с фермерами, которые не поддерживают протесты, а также утверждая, что среди участников акций есть неонацисты, антипрививочники и другие «нехорошие личности». Однако, наряду с ростом поддержки, сторонники протеста сталкиваются с попытками дискредитировать их движение.

Таблоид Bild пытается обвинить фермеров в жадности, обращая внимание на бонусные выплаты за одно животное в размере 35 евро. Однако это вызывает недоумение, так как общественность ожидает ответов на более фундаментальные вопросы, такие как причины сокращения льгот и расходования средств из бюджета.

Ситуация в Германии сегодня

Продолжающиеся протесты фермеров, выражающих свое недовольство планами правительства урезать их льготы, получили неожиданное подкрепление, отмечают журналисты pronedra.ru. Ночью с 9 на 10 января железнодорожники присоединились к забастовке, начав свой протест против сокращения своих привилегий. Этот нешуточный союз бастующих, вызванный общим недовольством политикой правительства, уже привел к серьезным последствиям для транспортной системы страны.

Забастовка машинистов, пересекшаяся с блокировкой дорог фермерами, привела к полному параличу движения по железным дорогам. Оценивается, что около 80% поездов дальнего следования остались на станциях, а грузоперевозки столкнулись с серьезными трудностями. Этот транспортный коллапс стал одним из наиболее серьезных последствий текущих протестов.

По словам эксперта Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артема Соколова, эта волна протестов привела к небывалому падению рейтингов правительства. Доверие к канцлеру Олафу Шольцу и его коалиции равно 30%, став критически низким. В условиях усиления протестов растет поддержка партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которой удалось достичь рекордных для нее 23% поддержки. Эта партия, призывающая к прекращению поставок оружия Украине, оказывается в центре внимания и обвиняется в связях с нацистами и сотрудничестве с Россией.

Однако Христианско-демократический союз (ХДС), представляющий правых консерваторов, сохраняет первенство по популярности, несмотря на снижение поддержки с 40-45% до 30%. В случае проведения выборов в настоящее время ни одна из политических сил не смогла бы собрать достаточно голосов для формирования правящей коалиции. Однако, как отмечает Соколов, досрочные выборы маловероятны, так как уход Шольца не представляется выгодным ни для кого, исключая некоторые политические силы.

В то время как у ХДС отсутствует яркий лидер, а проблемы с Украиной остаются на повестке дня, сценарий смены власти в ближайшем будущем крайне неопределенный. Рассерженные немцы в ближайшие дни могут принять решение о том, стоит ли поддерживать протесты или пройти мимо. Несмотря на неуверенность в будущем, одно очевидно: Германия оказалась в сложном политическом и социальном кризисе, который продолжает развиваться, создавая напряженную обстановку в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *