Германия закрывает консульства в России: как теперь получить немецкую визу

12:41, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Германия и Россия, судьбы которых переплетаются во многих сферах, столкнулись с неожиданными изменениями в своем консульском взаимодействии. Это вызвано решением Германии закрыть свои консульства в нескольких российских городах, а также требованием России закрыть свои консульства в немецких городах. Такие действия могут привести к увеличению времени ожидания при получении виз, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Основное решение принято Берлином, который отозвал лицензии на работу у четырех из пяти генконсульств России в Германии. До конца текущего года Россия должна закрыть эти генконсульства в ФРГ. В ответ Германия также закрывает свои консульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске, и они останутся закрытыми до ноября 2023 года.

Как получить немецкую визу в России

Последние изменения в консульской деятельности Германии и России влияют на процесс получения виз. Однако уже до этого получить немецкую визу было довольно сложно. С момента обновления условий на получение краткосрочных виз в октябре 2022 года, множество изменений затронуло требования к жилью, страхованию и финансовому обеспечению, — передаёт pronedra.ru.

Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге.

Теперь для получения визы Германия принимает страховые полисы и выписки из банков только от страховых компаний и банков, которые являются членами ЕС. Кроме того, требуется подтверждение оплаты жилья, аналогично приобретению авиабилетов. Туристические визы теперь ограничены сроками пребывания.

В то же время, правила получения рабочих и учебных виз пока остаются без изменений. В общем, Германия продолжает выдавать визы российским гражданам. Согласно Ассоциации туроператоров России (АТОР), консульства Германии в РФ входят в пятерку лидеров по количеству выданных виз нашим гражданам в 2022 году. Всего было выдано 20,5 тысяч немецких виз.

Интересно отметить, что отказы в выдаче шенгенских виз не затрагивают только российских граждан. Уровень отказов в выдаче шенгенских виз гражданам Турции увеличился в пять раз по сравнению с Россией, несмотря на то, что наша страна подвергается западным санкциям.

Получение виз станет сложным процессом

Получение виз станет более сложным в связи с закрытием консульств России в Германии и генеральных консульств ФРГ в российских городах Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске. Однако это не означает полной остановки оформления виз, по словам Светланы Журовой, первого заместителя главы комитета Госдумы по международным делам.

Российским туристам перестали выдавать шенгенские визы на срок более года

Теперь все российские соискатели виз должны обращаться за визами в посольство в Москве или консульство в Санкт-Петербурге. Ожидается увеличение нагрузки и, как следствие, возникновение длинных очередей. Среднее время ожидания визы, которое в настоящее время составляет около двух недель, также может увеличиться.

Если вам очень хочется получить шенгенскую визу, стоит обратить внимание на возможность получения визы в Испании, Италии, Франции или Греции. Согласно данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), у этих стран самый низкий процент отказов в выдаче виз российским гражданам. Испания и Италия лидируют по количеству выданных виз, при этом процент отказов составляет 5,2% и 11,6% соответственно. Во Франции процент отказов не превышает 9%, а в Греции он составляет 18%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *