Гипотеза Лёба: что думают ученые о пролетевшем недавно мимо Земли астероиде

06:44, 25 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: kp.ru

Недавно на близком расстоянии к Земле пролетел астероид, напоминающий Оумуамуа. Так называют таинственный «межзвездный» объект. Некоторые ученые утверждают, что он – посланец внеземной цивилизации. Что думают об этом единомышленники профессора Абрахама Лёба, сообщает kp.ru.

Что представляет собой недавно пролетевший рядом с Землей астероид

Астрономы сделали несколько снимков в Южной Калифорнии астероида 2011 AG5, пролетевшего рядом с Землей. Расстояние от него до нашей планеты составило около 2 млн. км. Космический объект был замечен в начале февраля. Снимки сделали при помощи 70-метровой антенны радарной системы Goldstone Solar System Radar.

Специалистов НАТО привлекла форма астероида – он был вытянутым, не похожим на другие обычные. 2011 AG5 – это сигарообразный объект примерно 600-метровой длины, которая в 5 раз превышает его диаметр. Поэтому космический объект сравнили с огромной «сигарой», появившейся в Солнечной системе осенью 2017 года. Эту «сигару» назвали Оумуамуа, либо «Посланником, прибывшим первым издалека».

Ученые были удивлены странностями Оумуамуа, и усмотрели в нем признаки разумного вмешательства. От него исходил аномально яркий свет, металлический блеск. Его форма был сложной. Энтузиасты настаивали на том, что Оумуамуа снаряжен какой-то инопланетной цивилизацией. Член президентского совета по науке и технологиям США и предводитель этих энтузиастов, профессор Абрахам Лёб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики даже написал по данной теме книгу «Extraterrestrial: The First Sign of Intelligent Life Beyond Earth» (Межзвездное: первое свидетельство разумной жизни вне Земли).

И вдруг в феврале этого года астрономы замечают 2011 AG5. Поскольку он вращается вокруг Солнца, его не причисляют к межзвездным. Но и местным он не является. Ученые пока не узнали, откуда он прилетел, давно ли. Зато они просчитали примерную орбиту астероида и были шокированы. Они считают, что космический объект во время очередного сближения, которое может произойти в 2040 году, может задеть Землю.

Гипотеза единомышленников Лёба относительно 2011 AG5

По мнению единомышленников Лёба, 2011 AG5, как и Оумуамуа, является автоматическим разведывательным инопланетным зондом. Оумуамуа – сквозной: Земля случайно оказалась на его пути. 2011 AG5 – намеренно направленный в Солнечную систему, вышедший на солнечную орбиту. При этом орбита самого 2011 AG5 настолько велика, что в «поле зрения» астероида находятся Венера с Марсом, а не только наша планета.

В НАСА хотят проверить Оумуамуа на рукотворность

Специалисты НАСА готовы проверить, рукотворный ли Оумуамуа. По проекту Лира, можно его догнать. Космический объект сейчас находится недалеко от Плутона, и догнать его можно через Юпитер путем гравитационного маневра.

— Планета-гигант словно бы из пращи «выстрелит» преследователем, который включит еще и свои двигатели на полную мощность. Надо лишь выбрать подходящий момент, чтобы как следует разогнаться, сэкономив при этом топливо. Скорости порядка 150 тысяч километров в час вполне хватит, — говорят ученые.

Стартовать можно будет в 2028 году. Догнать Оумуамуа получится через 26 лет. Специальный аппарат сделает снимки объекта, отправит ученым, и они к 2056 году смогут раскрыть тайну «первого инопланетного зонда». А тайна 2011 AG5 может быть раскрыта еще раньше: судя по всему, астероид еще долго не покинет Солнечную систему и продолжит появляться рядом с нашей планетой.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *