Гора сожженных Bradley и «Леопардов» на Запорожском направлении: Обновленная карта военной операции на Украине 10 июня 2023 года

06:58, 10 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник: sila-rf.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на субботу 10 июня, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Нацисты выбрали новую тактику — они пытаются мощно атаковать в ночное время, но как и после дневных волн, в приазовских степях догорает натовская техника, а враг несет катастрофические потери.

Юрий Подоляка о ситуации на Запорожском направлении — обстановка на 05.00 10.06.23: третья кошмарная ночь … для ВСУ

«Итак, примерно в 23.00 еще 9 июня противник, после короткой, но мощной артподготовки, вновь полез на окопы 291 полка. Лез мощно и сразу с нескольких сторон. Причем (пока это до конца не понятно, было темно и не видно) он перебросил сюда что-то для разминирования, а потому попытался ударить, как он считал для нас с неожиданных направлений (через минное поле). По итогу, что-то он там не совсем доразминировал, а потому несколько единиц техники подорвались, противник был накрыт артиллерией, отработала авиация .Одновременно с этим он демонстрировал атаку с других направлений, но и там безрезультатно.

Спустя полчаса последовала следующая атака, а потом следующая. Они шли одна за одной примерно до начала четвертого часа утра и с рассветом начали понемногу затихать.

Причина тому, что противник старается в последние сутки меньше здесь работать ночью — активность ударной роты камикадзе 42-ой дивизии (она одна из немногих, кто ее имеет. Не потому, что МО там подсуетилось, а скорее вопреки этому. Потому что в дивизии нашлись ребята способные эту «тему поднять», а комдив поддержал эту инициативу). И вот именно эта рота вчера сожгла много брони противника и во многом сковала его дневные действия. И потому способствовала тому, что наши части вчера к ночи отбили все свои окопы (включая окопы боевого охранения).

А вот роты БПЛА противника развернуться до сих пор не могут. Их давит наша РЭБ, а близко к фронту подойти расчеты не могут, так как у нас тоже есть «устройства», которые вычисляют их позиции, куда сразу же наносится артиллерийский удар. И это, как я уже говорил, стало для противника очень неприятной неожиданностью и по сути лишило его одного из главных ударных средств, на которые он рассчитывал при «контрнаступе».

И в конечном итоге, по совокупности этих факторов, противник вновь, умывшись кровью, так и не сумел прорвать наших позиций.

П.С. И не надоесть же им класть сотнями своих солдат в этих безрезультатных штурмах…»

Европа замерла от ужаса и не может поверить в произошедшее

Очень метко описал настроение Запада Юрий Подоляка.

«На пятый день «контрнаступу» Зеленского, Европа … содрогнулась от ужаса

Сказать, что от итогов первых дней «наступу» армии Зеленского Европа (в первую очередь политики и военные эксперты) в шоке, это еще ничего не сказать.

Буквально неделю назад, все они в один голос говорили, что Украина сейчас ударит новым НАТОвским оружием и Россия посыплется.

А сегодня, после публикации видео с сожженными колоннами этой самой техники, принадлежавшей элитной 47-ой бригаде, и понимая, что все это было уничтожено всего за несколько часов, они заикаясь спрашивают друг у друга — «как такое могло произойти»?

И с надеждой в голосе начинают всерьез говорить о скорой будущей заморозке конфликта, признавая при этом, что Путин теперь вряд ли согласится на приемлемые для Запада условия и … «пойдет до конца».

И одновременно с этим они, как черт от ладана открещиваются от идеи Польши вступить в войну с Россией (в смысле ввести на Украину войска). И в один голос и с ужасом в глазах говорят полякам — сами, сами, сами… 5-я статья устава НАТО «это про другое»)))»

Взрывы на Украине, работают наши «гераньки»

Воздушная тревога опять ревет утром 10 июня в Одесской области Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации. Ночью о мощных взрывах сообщали местные жители.

Читайте: Где прозвучали взрывы от ракетный ударов в Украине 9-10 июня 2023 года

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 9 июня 2023 года

Военная операция на Украине. Карта на 9 июня

ВС России сорвали попытки атаки элитных штурмовиков ВСУ  у Торского и Серебрянского Лесничества.

 Российские военнослужащие сорвали попытки атаки штурмовых групп двух украинских бригад в районе Торского и Серебрянского Лесничества, рассказал РИА Новости начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.
«В районах населенных пунктов Торское и Серебрянское Лесничество ударами артиллерии и армейской авиации группировки войск сорваны попытки атаки штурмовых групп на боевых бронированных машинах 81-й аэромобильной бригады и 67-й механизированной бригады украинских войск», — отметил Савчук.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *