Госдеп США поймали на общении с оппозиционерами в Гонконге 

12:27, 10 Авг, 2019
Анна Федорова

В гонконгской прессе фигурируют фотоснимки, запечатлевшие встречу представителей американского Госдепа с лидерами протестной акции, состоявшейся в Гонконге 7 августа.

По данным корреспондентов местного информационного издания Тakungpao, это повлекло за собой весьма заметное дипломатическое напряжение между Белым домом и Пекином. Соединенные Штаты обвинили в ведении подрывной деятельности в отношении китайского суверенитета на фоне серьезного торгового противостояния между двумя странами.

Официальный представитель Госдепартамента США констатировал, что сотрудники ведомства общаются с участниками митингов не только в Гонконге, но и по всему миру. Он отметил также, что разглашение личной информации дипломатов из США считает абсолютно неприемлемым.

В МИД Китая заявили в ответ, что американские дипломаты в разных государствах мира связываются сегодня не только с антиправительственными деятелями, но порой и с сепаратистами. Подобное поведение совершенно не соответствует ключевым нормам действующего международного права, подчеркнули в МИД КНР. И пояснили: вмешательство во внутренние дела иных государств мира неизбежно наносит вред их общей безопасности и суверенитетам.

Читайте также: Протесты в Гонконге набирают обороты: полиция применила слезоточивый газ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *