Протесты в Гонконге набирают обороты: полиция применила слезоточивый газ

08:15, 22 Июл, 2019
Анна Федорова

В Гонконге состоялась в минувшее воскресенье уже третья за последние несколько месяцев масштабная акция протеста. На улицы вышли десятки тысяч человек, выступающих против внесения поправок в действующий в стране закон об экстрадиции.

Акцию согласовали предварительно с местной властью, но в какой-то момент силовики потребовали сократить ее маршрут. Сотрудники полиции аргументировали такую необходимость соображениями безопасности. Митингующие граждане, однако, подчиниться требованиям правоохранителей отказались: люди вышли за пределы оговоренного ранее маршрута, после приступили к блокированию главных дорог города. Полицейские вынуждены были прибегнуть к применению слезоточивого газа.

«В акции 21 июля участвовали свыше 430 тысяч граждан. В правоохранительных органах насчитали не более 138 тысяч», — констатировали сегодня организаторы митинга.

Гонконгские силовики предупредили о вынужденной зачистке заблокированных районов, в очередной раз призвав пикетчиков прекратить акцию и разойтись. Митингующие призыв проигнорировали, и на центральной дороге города начались в итоге массовые столкновения. Стражи порядка стали использовать слезоточивый газ, а со стороны участников протестной акции в них полетели самые разные предметы, включая кирпичи.

Причины протестов в Гонконге

Митинги повлек за собой проект закона, с помощью которого правительство стремится к налаживанию механизма выдачи Китайской Народной Республике подозреваемых в нарушении ее законодательства либо лиц, которые находятся в розыске.

Представители оппозиции объявили, что к такой норме будут прибегать исключительно с репрессивными целями, и автономный Гонконг всерьез рискует своими демократическими ценностями.

Со стороны руководителя администрации Кэрри Лам последовало заявление о том, что принято решение о снятии законопроекта с повестки, но протестные акции после этого так и не прекратились.

Читайте также: Гонконг протестует против китайских властей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *