Государство обещает сохранить должникам минимальный доход

20:00, 14 Фев, 2021
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Государственной Думы поступил законопроект, который содержит предложение гарантировать должникам сохранение минимального дохода, на который не может быть наложено взыскание. По сегодняшним законам, за долги разрешено удерживать половину дохода независимо от его размера.

Краткое содержание законопроекта

Инициаторами новшества стали депутаты «Единой России» и члены Совета Федерации. Изменения должны коснуться Гражданского кодекса РФ и правил исполнительного производства.

Суть поправок в следующем: перечень имущества должника, которое не может забираться за долги, нужно дополнить доходом в сумме прожиточного минимума. На сегодня он составляет 12702 руб.

Практически новый порядок будет работать так:

  • должник обращается в суд с заявлением о сохранении минимального дохода;
  • сообщаются реквизиты счета, на котором нужно сохранить эту сумму;
  • судебные приставы посылают в банк распоряжение о списании долгов с учетом неприкосновенности прожиточного минимума;
  • банк не имеет право списывать эти деньги.

Появление этой инициативы вызвано тем, что часто должники после судебного разбирательства и назначения взыскания остаются без средств к существованию. Новый закон должен обеспечить баланс интересов кредиторов и должников.

Какие доходы нельзя списать за долги

По существующему закону не подлежат взысканию:

  • средства, предназначенные на оплату алиментов;
  • деньги материнского сертификата;
  • определенные виды пособий и пенсии.

Из зарплаты можно взыскивать 50%. При этом. если человек зарабатывает в месяц около прожиточного минимума, то на жизнь ему не остается достаточных средств.

Также нельзя забирать сельскохозяйственных животных, которые не используются в коммерческой деятельности. Идет обсуждение поправки о том, чтобы запретить изымать домашних питомцев, которых люди считают членами своей семьи. Изъятие их в счет погашения долгов приводит к тяжелым психологическим травмам хозяев и самих животных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *