График работы избирательных участков в Москве 17, 18 и 19 сентября 2021 года

10:20, 17 Сен, 2021
Ирина Орлонская

В столице России стартовал первый день голосования. Сегодня, 17 сентября, и два выходных москвичи будут отдавать свои голоса за новый состав Госдумы. В 2021 году на выборы власть выделила три дня. В каком графике работают избирательные участки в Москве, как найти свой участок, и другие вопросы сейчас волнуют москвичей. В нашем материале самое главное о нынешних выборах.

Кого выбирают москвичи в сентябре 2021 года

Выборы в Госдуму будут проходить три дня – с 17 по 19 сентября. Участки открыты с 08:00 до 20:00. С собой нужен только паспорт. На месте избиратели получают по два бюллетеня, один из них федеральный. Там указаны 14 партий и их логотипы. Второй бюллетень со списком кандидатов по одномандатному округу. Жители 19-го и 37-го округов получат также третий бюллетень. Это довыборы в Мосгордуму. В Щукине избирают депутатов в совет района.

В каком графике работают избирательные участки в Москве 17, 18 и 19 сентября 2021 года

Избирательные участки в Москве, как и по всей России, будут открыты с 17 по 19 сентября с 08:00 до 20:00 по местному времени. Необходимо иметь с собой паспорт.

Чтобы найти свой избирательный участок, можно позвонить по номеру телефона +7 (495) 777-77-77, зайти в приложении «Выборы в Москве» или на сайте Московской городской избирательной комиссии, либо же зайти на портал mos.ru.

Как проголосовать россиянам удаленно

Проголосовать онлайн могут жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

Для этого нужно заранее до 13 сентября подать заявление через сайт или приложение Госуслуг. Если вы зарегистрированы в Москве, это также можно сделать на портале mos.ru.

Проголосовать дистанционно можно будет с 08:00 МСК 17 сентября до 20:00 МСК 19 сентября на vybory.gov.ru.

Как проголосовать на дому в сентябре 2021 года

Если вы не можете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися), вы можете проголосовать на дому.

Нужно до 14 сентября подать заявление о голосовании на дому на портале «Госуслуги», либо до 14:00 19 сентября обратиться в участковую комиссию письменно, лично или по телефону, либо передать просьбу через родственников.

Как проголосовать не по месту регистрации

Для голосования на удобном участке не нужно получать открепительных талонов — их ранее отменили.

Чтобы проголосовать на выбранном вами участке, необходимо до 13 сентября включительно заполнить заявление в любом МФЦ, любой территориальной избирательной комиссии или же в любой участковой избирательной комиссии. С собой обязательно нужно взять паспорт.

Обратите внимание, что изменить место голосования можно и через личный кабинет на «Госуслугах».

Немного о выборах 2021

По данным ЦИК, в списки избирателей включены более 108 миллионов человек, зарегистрированных в России. Также, по данным МИД, еще порядка 2 миллионов российских избирателей проживают или находятся за пределами страны. По всей России откроются почти 96 тысяч избирательных участков, 93,5 тысячи из них – постоянные, около 2,5 тысячи – образованные в местах временного пребывания избирателей.

Российские граждане за рубежом смогут проголосовать в 144 странах, где будут работать 348 участков. Еще семь участков находятся в городе Байконур (Казахстан). Как ранее заявляла Памфилова в интервью РИА Новости, избирательные участки будут открыты и в Украине: в Киеве, Одессе, во Львове и в Харькове.

По словам посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича, по приблизительным оценкам, за рубежом проживают более 2 миллионов россиян, имеющих избирательные права.

«Обычно в выборах принимают участие 200-300 тысяч человек», — рассказал он РИА Новости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *