Границу России с Абхазией откроют с 1 августа 2020 года

08:10, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом решили, что открыть российско-абхазскую границу можно уже сегодня, 1 августа 2020 года. Журналистов проинформировал об этом секретариат вице-премьер-министра РФ Татьяны Голиковой.

Соответствующее решение приняли с учетом тех заключений по оценке санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Абхазии, которые сделали Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения РФ. Кроме того, специалисты профильных ведомств детально изучили, насколько готовы принимать туристов объекты местной инфраструктуры, сообщили представители секретариата.

Абхазия прокомментировала открытие границы с Россией

28 июля 2020 года абхазский лидер Аслан Бжания объявил о пролонгации ограничений на пересечение государственной границы с нашей страной до 4 августа. Решение о закрытии границы было принято в первых числах апреля текущего года. Это произошло, когда на территории республики был зарегистрирован первый случай инфицирования смертельно опасным коронавирусом. Сроки запрета на въезд в курортный регион после этого не раз продлевали.

До пандемии Абхазия по традиции представляла собой одно из самых востребованных среди россиян направлений для пляжного отдыха. Ростуризм ранее проинформировал, что в прошлом году на абхазских курортах отдохнули свыше 4,8 миллиона путешественников из России.

Абхазский Минздрав приводит следующие данные: с того момента, как началась пандемия, в республике зарегистрирован 81 заболевший. Выздоровели 37 граждан, а два человека скончались.

Перекрытые границы привели к проблемам в Абхазии

Отсутствие путешественников в республике из-за закрытия государственных границ повлекло за собой проблемы с оборотом наличных денег на территории Абхазии. Местные жители массово сетовали на то, что в банкоматах коммерческих банковских организаций не обслуживаются карты MasterCard и Visa, тогда как карты «Мир» функционируют в Абхазии нормально.

По словам зампреда Сберегательного банка Абхазии Георгия Абухбы, к перебоям привела острая нехватка наличных финансов. Граждане с международными картами получали наличные деньги в головном офисе и в отделениях банковского учреждения, но там выстраивались огромные очереди. Кроме того, клиенты столкнулись с необходимостью вынужденной уплаты дополнительных комиссий, пишут абхазские масс-медиа.

В связи с тем, что в течение продолжительного периода времени в Абхазии действовали меры ограничительного характера из-за карантина, в частности, из-за закрытой границы с Россией, приток финансовых средств в республику стремительно сокращался.

С целью поддержать жизнедеятельность региона — закупки необходимых населению товаров и продуктов питания — власть продолжала осуществлять импортные операции, предполагающие оттоки денежных масс. Все это сопровождалось, разумеется, заметным снижением активности экономики, и остатки денег на банковских счетах сокращались. Ситуация отразилась на ликвидности банковского сектора Абхазии, резюмировал Нацбанк.

Читайте также: Когда Абхазия откроется для отдыха: что предложил Мишустину президент

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *