Граждан Российской Федерации ожидают изменения в пенсионной реформе в 2021 году

13:36, 07 Ноя, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации продолжается реформа пенсионной системы, рассчитанная на несколько лет. Так, в 2021 году вновь изменится срок выхода на пенсию для работающих граждан, и вместе с тем поднимется сумма выплаты пенсий. Об изменениях в пенсионной реформе в 2021 году читайте далее.

Повышение пенсионных выплат

Еще в конце сентября 2020 года Президент Российской Федерация Владимир Путин на своей пресс-конференции сообщил новость о том, что в 2021 году пенсии для граждан России будут проиндексированы. Относительная величина, на которую будет проведена индексация, составляет 6,3%. По оценкам экономистов, этот показатель будет приблизительно в полтора раза выше, чем прогнозируемая инфляция по стране.

Однако перерасчет коснется, в основном, пенсионеров, ранее работавших в гражданских секторах экономики. Что же касается военных, полицейских, сотрудников различных силовых служб, работников стратегических предприятий и людей, работавших в сложных условиях, то у них будет свой алгоритм пересчета пенсий. О них можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Там же есть примеры расчета пенсии в той или иной ситуации.

Досрочные пенсии

По словам Евгения Биезбардиса, занимающего должность главы Центра анализа НПФ «Сафмар», в Российской Федерации будет категория граждан, которая получит право на получение досрочных пенсий. В частности, к этой категории относятся граждане, работавшие или работающие на особо тяжелых и опасных местах. Примером таких граждан могут быть сотрудники различных металлургических предприятий, химических, горнодобывающих, машиностроительных заводов. Кроме этого, досрочная пенсия может быть назначена и другим работникам. Например, медикам, педагогам в учебных заведениях различных степеней, а также артистам.

Досрочную пенсию по страховым накоплениям также могут получить люди с инвалидностью, а также  работавшие в условиях Крайнего Севера, причем вне зависимости от занимаемых там должностей. Что касается инвалидов, то они имеют право на досрочную пенсию вне зависимости от того, когда у них появилось медицинское подтверждение о принадлежности к соответствующей категории.

В сообщении отмечается, что несмотря на общее повышение пенсионного возраста по стране, остаются категории граждан, которые имеют право на получение досрочной пенсии. Список категорий таких граждан значительно расширился. Например, к ним присоединились так называемые предпенсионеры, которым до выхода на пенсию осталось порядка двух лет при условии, что они имеют стаж 20 или 25 лет (мужчины и женщины). Аналогично, при условии, предпенсионеры по каким-либо причинам не могут устроиться на работу. Однако для подтверждения такого положения обязательно нужна справка, выданная в центре занятости, занимавшимся трудоустройством предпенсионера.

Многодетные матери также имеют право на получение досрочной пенсии. У них наступление пенсионного возраста напрямую зависит от количества детей. Например, женщины, у которых на воспитании находится трое детей, смогут теперь выйти на пенсию на три года раньше стандартного установленного пенсионного возраста. Если же у женщины имеется четверо детей, то раньше, соответственно, на четыре года. В случае же, если у женщины от пяти и более детей, то в любом случае она может выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Кроме этого, досрочная пенсия теперь доступна гражданам, имеющим большой страховой стаж. Например, для женщин он должен составлять минимум 37 лет, а для мужчин — от 42 лет и более. Обратите внимание, что за досрочной пенсией необходимо обращаться заранее, то есть, за два года до выхода на пенсию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *