Сколько стоит содержание заключенного в день и почему их кормят бесплатно, а детей в школах за деньги родителей

05:25, 24 Окт, 2020
Владислав Висл

Несмотря на то что из бюджета страны выделяется намного больше средств на содержание тюремной системы, чем в европейских государствах, на каждого заключенного в РФ тратят минимальную сумму. Более подробно о том, сколько же тратят на российских заключенных каждый день, вы можете прочитать в нашем материале.

Стало известно, сколько стоит содержание заключенного в России в день

В 2019 году столица РФ потратила на содержание тюремной системы около 3,5 миллиарда евро. Если верить информации, которую предоставили СМИ, 43 государства Европейского Союза, вместе взятые, за такой же период потратили 26 миллиардов евро.

В день на содержание осужденных в РФ уходит примерно 2,4 евро в день. Однако пользователи соцсетей были удивлены, что это был худший показатель в статистике. Среднеевропейский уровень трат на содержание тюремных заключенных оказался на уровне 68,3 евро в сутки. При этом Россия традиционно занимает первую строчку как по общему числу заключенных, так и по соотношению людей, которые находятся в местах не столь отдаленных, на сто тысяч населения. Из общего числа осужденных в странах ЕС, а это 1,54 миллиона человек, больше трети из них содержалось именно в Российском государстве. 7,9 процента заключенных в России — это представительницы слабого пола, этот показатель почти на три процента больше, чем в других государствах.

Аналитики выяснили, что статистика уже начала меняться, и количество тюремного населения в России постепенно снижается. Пересчет данных в Совете Европы устраивают каждый год. Самые лучшие условия для заключенных были созданы в Люксембурге. Известно, что в Люксембурге каждый день из бюджета на каждого осужденного выделяют свыше тысячи евро в день. Сумма настолько огромная, что ее даже не учитывают в статистике.

Почему заключенных в РФ кормят бесплатно, а учащихся в школе платно?

Граждане РФ после того, как услышали еще в январе 2020 года обещание Владимира Путина о бесплатных обедах в школе, задались неудобным вопросом. Россиян интересует, почему заключенных кормят бесплатно, а ученикам повезло лишь в 2020 году? Дело в том, что заключенные, которые зарабатывают деньги, оплачивают свое же содержание, в том числе и обеды, но есть проблема — лишь половина из всех заключенных в РФ — работает.

После того, как перестал существовать Советский Союз, тюрьмы так и не смогли предоставить рабочие места для всех осужденных. Раньше заключенные работали в тюрьмах, рабочих было настолько много, что запросто можно было соорудить корабль, да еще и за несколько недель, было бы желание. Так заключенные и зарабатывали себе на обеды.

Со временем это прижилось и стало нормой. Далеко не все деньги из бюджета предназначены на обед заключенных, как думают люди. В эту сумму входит и содержание тюрем, и другие расходы Эксперты говорят, что сравнивать школьников и заключенных — некорректно. Ответить на этот вопрос практически невозможно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *