Хорватия не намерена продавать свою долю в INA

20:05, 14 Мар, 2014
Российские энергетические гиганты «Газпром нефть» и «Роснефть» безрезультатно обсуждают с хорватским правительством вопросы инвестирования в промышленность балканской страны. В частности, переговоры ведутся вокруг компании INA. Об этом 14 марта журналистам рассказал Иван Врдоляк, возглавляющий экономическое министерство Хорватии.

Чиновник отметил, что недавно власти страны встречались с топ-менеджерами «Роснефти», а 14 марта состоялся очередной раунд переговорного процесса с руководителями «Газпром нефти». Он подчеркнул, что стороны обсуждали ситуацию на газовом рынке и систему энергетической безопасности региона, а также обменивались информацией о стратегических намерениях друг друга. Одной из наиболее важных тем, по словам министра, была деятельность INA.

Напомним, что доля хорватского Кабмина в крупнейшей энергокомпании страны составляет лишь 44,8 процента. 49 процентов акций принадлежат венгерской MOL, которая осенью прошлого года заявила о планах продать свои бумаги. В такой ситуации российские делегации стали регулярно появляться и в Будапеште, и в Загребе.

В процессе сегодняшней беседы с прессой глава Минэкономики Хорватии подчеркнул, что правительство не будет продавать свой пакет в INA независимо от потенциального покупателя. Он заявил, что власти страны намерены сделать из компании мощнейший национальный бренд, который будет не только приносить прибыль и обеспечивать местную промышленность энергоресурсами, но и станет принимать активное участие в научных исследованиях.

Кроме того, Врдоляк проинформировал, что Хорватия обсуждает с партнерами из Европейского союза вопрос диверсификации источников газовых поставок с тем, чтобы уменьшить энергозависимость континента от российской продукции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *