Хотят дальнобойное оружие: зачем Украине новые ракеты

19:57, 12 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: 9111.ru

Высказывания спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната о том, что Киеву не хватает средств для сбивания всех российских ракет С-300, вызвали скептическую реакцию в российских СМИ. «Аргументы» украинского военного представителя о том, будто единственный путь — поражение пусковых установок С-300 на территории России, рассматриваются как нелепые фантазии. Зачем Киеву дальнобойное оружие и может ли он его получить, сообщают «Аргументы и факты».

Поможет ли дальнобойное оружие

Виктор Литовкин, полковник в отставке и военный обозреватель, подчеркнул, что украинские заявления не более чем продукт военных фантазий. По его мнению, утверждения о возможности уничтожения пусковых установок С-300 на российской территории не имеют реальных оснований.

Когнитивно-диссонансный момент возник, когда Киев зачем-то выбрал ракеты С-300 в качестве предмета обсуждения. Литовкин пояснил, что эти ракеты предназначены для сбивания украинских самолетов и могут легко справиться с такими моделями, как МиГ-29, Су-24 и Су-25, а также с американскими F-16 в случае их появления в регионе.

В своих комментариях, отмечают журналисты pronedra.ru, Литовкин уделяет внимание тому, что С-300 предназначены для защиты воздушного пространства над объектами стратегической важности. Заявления Киева об уничтожении пусковых установок на российской территории он оценивает как «шизофреническую риторику», которая трудно поддаётся логическому объяснению.

Есть ли шансы у Украины на требуемое оружие

Обсуждение вопроса о предоставлении Украине дальнобойного вооружения, несмотря на его отсутствие у ВСУ, Литовкин рассматривает как часть украинских фантазий. Он подчеркивает, что для применения такого оружия Украине потребуется не только соответствующее вооружение, но и сложная инфраструктура, которой страна не обладает.

В целом российские СМИ оценивают высказывания украинских военных представителей как необоснованные и нереалистичные. Возможность получения Украиной дальнобойного оружия, способного угрожать российским территориям, они рассматривают как маловероятную и несостоятельную идею.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *