И шашлычка нормально не пожаришь: за какие поступки на даче в 2023 году будет штраф, чего нельзя делать

10:30, 07 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

Хозяин-барин, но, как оказывается, не на своей даче. Не все, что угодно, дозволено делать на собственном участке. Российским законодательством предусмотрены штрафные санкции. За какие поступки дачнику в 2023 году могут «влепить» штраф, каким будет наказание, сообщает ogorod.ru.

Отдых за городом может быть омрачен штрафом. А запретов введено немало. Даже шашлык нормально не пожаришь, да и не обустроишься по своему желанию. За определенные поступки в 2023 году могут оштрафовать на приличную сумму.

За какие поступки будет штраф дачнику в 2023 году

С соседями на даче лучше дружить, иначе за малейший проступок они могут тут же пожаловаться в соответствующие органы. А жалоба и приложенные к ней доказательства – основание для выписки штрафа. Чтобы в 2023 году не «влететь на крупную сумму», надо знать, за какие поступки могут наказать.

Так, дачникам нельзя:

1 – сжигать мусор

Правила разведения открытого огня на дачном участке регулируются Правилами противопожарного режима согласно постановлению Правительства №1479 от 16.09.2022. С 1 марта 2023 года разводить огонь и сжигать мусор с листвой разрешили в 15 м от построек (а не в 50, как было раньше). За нарушения грозит штраф в 2–4 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима штраф вырастет до 20 тыс. рублей, а если в результате случится настоящий пожар, наказание составит до 50 тыс. рублей. За незаконное использование открытого огня в населенном пункте штраф взыщут региональным нормативным актом.

2 – закапывать отходы

Речь идет непосредственно о медленно разлагающихся или тех, что наносят серьезный вред экологической системе. Запрещено закапывать:

  • термометры;
  • покрышки;
  • батарейки;
  • строительный отходы;
  • гербициды;
  • протравленные семена;
  • сухой корм для животных;
  • свиной навоз;
  • птичий помет (куриный – исключение).

Сохраняются штрафы за превращение дачи в свалку. По-прежнему запрещено складывать мусор на участке, закапывать его в землю или разбрасывать на территории вокруг участка. Строительный мусор, стекло и прочий крупный хлам нужно вывозить с помощью контейнера. Если по вине дачника на участке появятся овраги, провалы и промоины, наказание возрастет. Всего штраф за сорняки и свалку на даче в 2023 году составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Эти правила регулирует ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ.

Кроме того, садоводы обязаны убирать вредные растения и сухостой на участке, а также косить траву. Штраф за так называемые карантинные растения (прежде всего за борщевик) составит 5 тыс. рублей для дачника и до полумиллиона — для владельца сельхозземель.

3 – самовольно расширять земельный участок

Нередко дачники, у которых маленький участок, разбивают грядки на чужой территории. Это запрещено, даже если земля никому не принадлежит. Согласно ст. 7.1 КоАП, за нарушение дачника могут оштрафовать на сумму в 1-1.5 процента кадастровой стоимости незаконно занятого участка. Минимальный размер штрафа – 5 тысяч рублей.

4 – нерационально использовать воду

По-прежнему запрещено самовольно устраивать на даче колодцы. И у скважины, и у колодца должны быть сертификаты. При этом скважина не должна доходить до водоносного горизонта. Если нарушение обнаружат, скважину придется ликвидировать и заплатить штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Правила недропользования оговорены в ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. Из своего колодца или скважины дачник может выкачать за сутки не более 100 кубометров воды. На выкачку сверх нормы необходима лицензия. Согласно ст. 7.3 КоАП, штраф составляет 3-5 тысяч рублей.

5 – нарушать границы собственного участка

Даже есть вдоль границы собственного участка установлен забор, использовать на свое усмотрение огороженную площадь нельзя. До того, как заливать фундамент, нужно ознакомиться со СНиП2.07.01-89 и СП 53.13330.2011.

6 – возводить глухой забор

Между садовыми участками по периметру можно устанавливать забор не выше 1.2-1.8 метров. При этом он должен быть из сетчатого материала.

7 – разводить скот

С 2023 года дачникам можно официально разводить на участке мелкую живность, например кур, уток, индюков и кроликов. Но только если планируется использовать их для себя, а не на продажу. Раньше за разведение животных на участке грозил штраф до 20 тыс. рублей. Кроме того, продолжает действовать дачная амнистия, а газ к границам участка можно провести бесплатно.

Шашлык без последствий: как жарить, чтобы карманы не опустели

Владельцы участков в СНТ и индивидуального жилья обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. В 2023 году требования в этой части для садоводов смягчили: в МЧС разрешили легально сжигать мусор и жарить шашлыки на своей земле. С 1 марта 2023 года разводить огонь и сжигать мусор с листвой разрешили в 15 м от построек (а не в 50, как было раньше). Жарить шашлыки на мангале можно в 5 м от любых зданий, но на расстоянии 2 м от мангала не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя. Бочки для сжигания мусора разрешено установить в 7,5 м (вместо 50) от зданий.

Огонь разрешено разводить в безветренную погоду, соблюдать меры предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям. Кроме того, с 1 марта вступило в силу понятие о садовых или огородных участках, которое позволяет землевладельцам готовить пищу на придомовой территории. При этом в сезон засухи, при сильном ветре, а также на торфяных почвах разводить огонь категорически запрещено. Равно как и жечь на участке резину и лакокрасочные изделия.

Чего нельзя делать на даче в 2023 году

На даче нельзя:

— нарушать порядок и тишину

Запрещено устраивать ночные вечеринки, играть на гитаре, петь в караоке, кричать до утра. Соседи вправе позвонить в полицию. Требования к шуму и тишине различаются в регионах. Например, в Подмосковье нельзя нарушать порядок и тишину на даче:

  • с 21:00 до 08:00 – в будний день;
  • с 21:00 до 10:00 – в выходной день.

Во все дни тихо должно быть с 13:00 до 15:00.

Периоды времени, когда шуметь запрещено, устанавливают местные власти. Обычно речь идет о промежутке с 21:00 или 22:00 до 8:00 или 9:00. Штраф за это нарушение составляет 1–3 тыс. рублей.

— мыть машину

На своем участке это запрещено – нарушаете санитарные и другие нормы, загрязняете окружающую среду. Непосредственно нельзя мыть ее:

  • используя агрессивные моющие средства;
  • используя химикаты;
  • сливая воду в канаву;
  • сливая воду на общую территорию;
  • если рядом есть водоем.

В среднем штраф равен 3-5 тысяч рублей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *