ИГИЛ создала ячейку в Иордании

13:28, 17 Июн, 2014
Экстремистская группировка суннитского толка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании на территории Иордании ячейки, основной деятельностью которой станет вербовка боевиков и сбор средств для ведение боевых действий в государствах, соседствующих с Иорданией — Сирии и Ираке.

Об этом во вторник, 17 июля, заявила египетская газета «Аль-Вафд». Группировка сообщила, что намерена использовать Иорданию «как техцентр» и на данный момент не планирует вторжения в королевство. Тем не менее, представители ИГИЛ подчеркнули, что намерены включить Иорданию в Исламский халифат, создаваемый в регионе боевиками. Причем готовы к тому, чтобы, в случае отказа Иордании, присоединить государство силой.

Правительство Иордании пока не отреагировало на заявление экстремистов и создание иорданской ячейки ИГИЛ. Однако Амман выразил обеспокоенность ведением боевых действий на севере Ирака, у границ Иордании. Власти королевства усилили охрану ирако-иорданской границы и призвали Багдад к восстановлению контроля над провинцией Найнавой.

Экстремистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», с 2011 года воевавшая в Сирии, 11 июня совершила нападение на северо-западные районы Ирака. Боевики захватили провинцию Найнава и второй по величине город страны — Мосул. К боевикам присоединились иракские сунниты и военные из бывшей армии Саддама Хуссейна.

Из Мосула бежали 500 тысяч человек. Боевики захватили также часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит и крупный промышленный город Байджи с крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом Ирака. На захваченных территориях экстремисты насаждают нормы шариата и проводят показательные казни местного населения и плененных военных. Боевики объявили о том, что готовы идти на Багдад. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *