Какой церковный праздник отмечается сегодня, 1 мая 2022 года

13:00, 30 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

На первое мая приходится один православный праздник. Мы стараемся уведомлять читателей о каждом религиозном событии, отмечаемом в христианском мире. Кроме этого, на страницах нашего сайта вы всегда сможете узнать о днях почитания святых и библейских событий, именинах и прочих днях, почитаемых православной церковью. Мы рассказываем не только о исторических причинах появления праздников, но также об обрядах и традициях, связанных с ними.

Преподобного Иоанна Солунского (Фессалоникийского), ученика преподобного Григория Декаполита

В этот день церковь вспоминает о деяниях святого Иоанна. Он родился в конце VIII столетии, а ушел из жизни в 820 году нашей эры. Он все время защищал православие и боролся с гонениями на христиан. В те времена ему пришлось противостоять императору Льву Армянину, который боролся с верой в Иисуса Христа и поклонением иконам.

День ангела 1 мая, мужские и женские имена

Согласно церковному календарю, первого мая принято отмечать сразу девять именин. В этот день отмечают «свой» день восемь представителей мужских имен и одни — женского. Ориентируясь на наш перечень именин, молодые родители, у которых в первый день мая родился ребенок, смогут подобрать ему правильное с христианской точки зрения имя.

На первое мая приходятся именины обладателей следующих мужских имен:

  1. Антон. Основой для этого имени служит римское родовое имя Антониус, которое в корне имеет слово «антао». В Древнем Риме оно переводилось, как «встречаться», «сражаться» или «вступать в бой». Кроме этого, существовал аналог «антос» — «цветок»;
  2. Василий. Данное имя пришло к нам из Древней Греции. Там мальчикам давали имя Басилейос, что переводилось как «царский»;
  3. Ефим. Русское имя пришло к нам из Древней Греции. Здесь существовал его аналог — Эутюмиос, который взят от слова «эутюмос». Оно переводилось как «доброжелательный», «несущий добро»;
  4. Кузьма. Еще одно имя, пришедшее к нам из Эллады. Греки называли своих мальчиков именем Космас, что переводилось как «кузнец»;
  5. Виктор. Русское имя, очень похожее на латинское слово «Виктор», что переводилось как «победитель»;
  6. Феликс. Также имеет латинские основы, где слово «феликс» переводилось как «счастливый»;
  7. Иван. Несмотря на, казалось, бы, исконно русские корни, они уходят глубоко в историю, к древним евреям и иудеям. У первых существовало имя Йоханан, что переводилось «Бог милостив», а вторые называли мальчиков Иоаннами. Это имя обозначало «помилованный Господом»;
  8. Ян. Имя, которые нынче сильно распространено в Беларуси, Польше и Древней Руси, на самом деле пришло к нам от древних евреев. Там мальчиков называли Йоханан. Оно переводилось как «Бог милостив».

Среди женщин в этот день отмечает именины обладательница такого имени:

  • Тамара. Имеет аналог у древних евреев — «Тамар», что переводилось как «смаковница» или «финиковая пальма».

Традиции этого дня

С этих пор в Древней Руси уже можно было приступать к посеву культур. В народе считали, что когда зацветала ольха, можно было сеять гречиху. По активности ивы и фиалки оценивали возможность сеять редис, а вместе с ним морковь и зелень (петрушка, укроп и лук). С первым майским дождем следовало смачивать голову. Считалось, что естественная вода стимулирует рост волос, словно травы в мае. Существует ряд обычаев, связанных с севом. Еще до выхода в поле или на огород следовало подойти к студенцам-колодцам. В их воде смачивались все семена, что должно было подарить хороший урожай в текущем году, чтобы повысить вероятность хорошего приплода огородных культур, на дно колодца считалось необходимым бросить на дно медные монеты. Человек, который родился 1 мая, оказывается прирожденным огородником. У него прекрасно получалось следить за плодовыми растениями и овощами. Выбрав этот путь, он должен был добиться больших успехов.

Заговоры 1 мая

В древние времена полагалось старшим в семье доедать за младшим, после чего следовало перекреститься и проговорить: «Век бы так ложкой махать, чтоб от молодых не отстать». Данный обряд позволял старикам обзавестись новыми силами и моложавым здоровьем. Принято было в это время посещать дачи, чтобы начинать новый сезон посадок. Сказав магические слова, вы навлечете на себя большое количество вкусных овощей. Следует проговаривать во время посадки моркови:

Корень к корешку, а вершок к вершку.
Пусть будет сей корень крепок.
Аминь.

Если пришла очередь посадки свеклы, используются следующие магические слова:

Вершки – верхами, корешки – низами.
Множтесь, разрастайтесь,
У матушки-земли сил набирайтесь.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Готовы садить первый куст рассады помидоры? Значит стоит прочитать такой заговор:

Как лес густ, так и мой куст.
Святой Петр, святой Илья,
Мои помидоры и я.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Для обеспечения хорошего урожая огурцов следует набрать полстакана масла огурцов, после чего отправиться в церковь и простоять с ними в течение всей службы. Затем семена не стоит вынимать из сосуда в течение трех суток. Когда же приходится сажать семена, следует произнести такие слова:

В Ерусалиме град, в Ерусалиме дождь,
В Ерусалиме беда,
А в моем огороде есть гряда.
Как масло жирно,
Так и богаты моя гряда и мой стол.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

1 мая: приметы дня

  1. Закуковала кукушка — значит, наступило время теплой погоды.
  2. Если день выдается жарким, значит вторая половина мая принесет прохладу. Если же на 1 мая наблюдается холодная погода, значит весь последующий последний месяц весны окажется теплым.
  3. Цветет рябина — тепло окажется стойким.
  4. Расцвели бутоны черемухи — скоро похолодает.
  5. Первые листики черемухи объявились — значит, пришла пора садить картофель.
  6. Дожди символизируют прекрасный урожай картофеля.
  7. Сны, которые приходят людям в ночь с 30 апреля на 1 мая, часто приносят успех. Особенно часто они потом становятся явью у людей, родившихся в этот день. Если вы заснули утром первого мая и увидели грезы, они могут рассказать вам о ближайшем будущем.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *