Инцидент у Капитолия стал причиной гибели двух граждан США 2 апреля 2021 года

13:08, 04 Апр, 2021
Анна Федорова

2 апреля 2021 года в Соединённых Штатах Америки у Капитолия произошёл инцидент, в результате которого погибло два человека. Водитель легкового автомобиля превысил скорость, пытаясь прорвать заграждение к правительственному зданию. В непосредственной близости стояли полицейские. В результате данного происшествия погибли водитель и сотрудник правоохранительных органов. Президента Джозефа Байдена оповестили о данном инциденте. Он прокомментировал данную ситуацию.

Что стало причиной инцидента возле Капитолия в США, случившегося 2 апреля

Сотрудники американских правоохранительных органов сообщили широкой общественности, что могло стать причиной инцидента, случившегося возле Капитолия 2 апреля 2021 года. Они сообщили, что конкретно побудило 25-летнего американца Ноа Р. Грина прорываться к зданию конгресса на своём легковом автомобиле. Он скончался на месте инцидента от огнестрельных ранений. Полицейские сообщили, что данное нападение вряд ли имеет какую-либо связь с терроризмом. Они пообещали продолжить расследование.

Тем временем американский телевизионный канал CNN сообщил информацию, согласно которой виновник инцидента Ноа Р. Грин незадолго до происшествия написал на своих личных страницах в социальных сетях, что правительственные организации ФБР и ЦРУ контролируют его разум, управляя им. В это же время он сообщил о том, что потерял рабочее место. В связи с данным обстоятельство эксперты предположили, что данный случай в жизни виновника инцидента мог стать для него потрясением, из-за чего он мог стать безумным, однако данная информация требует тщательно проверки со стороны следователей.

В первые часы после происшествия распространялась ложная информация о том, что жители Вашингтона слышали стрельбу возле Капитолия. Ноа Р. Грин штурмуя в одиночку Капитолий, попытался ворваться на территорию конгресса с северной стороны комплекса. Он перегорожен высоким забором, который патрулируется сотрудниками правоохранительных органов. Когда виновник инцидента обнаружил двух полицейских, он совершил на них наезд. Один из них скончался, а второй был доставлен медицинское учреждение с травмами. Погибшим оказался офицер Уильям Эванс, который служил в органах в течение 18 лет.

Американский телеканал NBC в эфире новостей уточнил, что Ноа Р. Грин врезался в полицейских после того, как прорвал ограждение. Согласно данной информации, у него в руке был нож, которым он намеревался атаковать офицеров. Выживший полицейский был вынужден приметь оружие. В том случае, если Грин намеревался предпринять действия против правительства США, он поступил опрометчиво, так как в Капитолии в этот день не было никаких заседаний, там находились лишь рядовые сотрудники. Это подтверждает версию о том, что виновник инцидента мог страдать от психических расстройств.

Читайте также: Как будет проходить саммит по климату в апреле 2021 года, собираемый Джо Байденом

Как отреагировал Джозеф Байден и конгрессмены на инцидент возле Капитолия

Инцидент возле Капитолия вызвал моментальную реакцию среди конгрессменов и президента Соединённых Штатов Америки Джозефа Байдена. Спикер палаты Нэнси Пелоси издала распоряжение, чтобы государственный флаг был приспущен в честь офицера полиции Уильяма Эванса, погибшего в результате нападения. Аналогичное распоряжение прозвучало от Байдена. Он добавил, что данное происшествие разбило ему сердце, а нападение является жестоким.

Член республиканской партии от штата Мичиган Фред Аптон поделился измышление по поводу инцидента. Он сказал, что данное событие является напоминанием того, что страна всё чаще сталкивается со всевозможными угрозами. Член демократической партии Эрик Суолвелл заявил, что он сочувствует семья пострадавших офицеров полиции и мысленно находится с ними. Они пожертвовали своей жизнь и здоровьем ради безопасности людей, находившихся в Капитолии, из-за чего находятся в вечном долгу перед ними.

Читайте также: Трагедия Джеки Кеннеди: жизненные перипетии самой известной Первой леди США

Что известно о личности Ноа Грин, ставшего причиной инцидента 2 апреля 2021 года

Виновник инцидента у Капитолия Ноа Грин, согласно расследованию американских регулярных печатных изданий, проживал в штате Индиана. При этом он был сторонником политического и религиозного движения «Нация ислама», который получил с 1930 года распространение среди афроамериканского населения. В связи с данным обстоятельством он был противником Израиля. Как известно, Соединённых Штаты Америки являются одним из главных сотрудников и партнёров данного государства.

«Нация ислама» регулярно обвиняется в США в чёрном расизме, антисемитизме, а также экстремизме. По состоянию на 2021 год считается, что в ней состоит до 20 тыс. членов. Помимо Соединённых Штатов Америки движение получило распространение в Канаде, Великобритании, Ямайке и Франции. Стоит отметить, что организация первоначально руководствовалась идеями ислама суннитского толка, однако со временем пришлось отказаться, так как данной религии противоречит такое явление как расистская идеология.

Читайте также: История военных столкновений США и России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *