Индексация пенсий и социальных выплат инвалидам в 2024 году

22:15, 04 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: invalidnostrf.ru

С начала 2024 года российские пенсионеры и инвалиды столкнулись с ожидаемым, но приятным нововведением: повышением пенсионных выплат. По данным, опубликованным в «Известиях», пенсии и ежемесячные выплаты инвалидам всех групп проиндексированы с увеличением в 7,5%, передают журналисты pronedra.ru.

Индексация пенсий по инвалидности для I, II, III групп: когда и сколько

Выплаты инвалидам

Источник фото: shansonline.ru

Инвалидность I группы

Инвалиды I группы, включая тех, кто полностью утратил трудоспособность, получат страховую пенсию с 1 января. После индексации социальная пенсия для этой категории составит 15 379 рублей, а детям-инвалидам — 18 455 рублей. Важно отметить, что размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума региона, где живет пенсионер.

Инвалидность II группы

Инвалиды II группы, не нуждающиеся в посторонней помощи, тоже получат увеличение своей страховой пенсии. Социальная пенсия для них будет составлять 7 690 рублей.

Инвалидность III группы

Люди III группы, с ограничениями по здоровью, но не потерявшие трудоспособность, получат социальную пенсию в размере 6 536 рублей.

Москва: отдельная история

Москва также приняла решение увеличить минимальный размер пенсии для инвалидов всех групп с городской доплатой до 24 500 рублей в месяц.

Льготы и нововведения

Источник фото Российская газета

Среди других нововведений стоит выделить право родителей или опекунов детей-инвалидов на одновременное получение пособия по уходу при занятости. С 1 сентября 2024 года запрещено принудительное высаживание инвалидов I группы из общественного транспорта за отказ оплаты проезда.

Российское государство продолжает уделять внимание социальной защите своих граждан с ограниченными возможностями. Индексация пенсий и социальных выплат в 2024 году — это важный шаг к улучшению жизни многих людей, нуждающихся в поддержке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *