Индексация пенсий работающим пенсионерам: как поднимут выплаты в 2023 году

17:50, 15 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В последний раз пенсию работающим пенсионерам индексировали в 2016 году. Теперь, как сообщает pronedra.ru, все должно измениться. О том, как поднимут выплаты, читайте в нашем материале.

Что известно об индексации пенсии работающим пенсионерам в 2023 году

Каждый год пенсионеры, не занимающиеся трудовой деятельностью, получают индексацию своих пенсий. Однако работающие пенсионеры в последний раз получали полноценное увеличение своих пенсий в 2016 году. Вместо этого им предоставляется перерасчет пенсий, который прибавляет несколько сотен рублей к их выплатам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин утвердил тройную индексацию пенсии 2023: даты и на сколько поднимут выплаты

Страховая пенсия состоит из двух составляющих: базовой и индивидуальной. В 2023 году базовая часть пенсии составляет 6 234 рубля. С другой стороны, индивидуальная часть зависит от нескольких факторов, таких как количество и стоимость пенсионных баллов, заработанных россиянами в течение их трудового стажа. На данный момент стоимость одного пенсионного балла составляет 123,77 рубля. Прибавка к пенсии рассчитывается индивидуально для каждого работающего пенсионера, и в 2023 году не может превышать 354,3 рубля.

В среднем пенсия работающих пенсионеров составляет примерно на 1 тысячу рублей больше, чем у неработающих пенсионеров. В 2023 году средний размер пенсии для работающих пенсионеров составил 18 тысяч рублей. Если размер пенсии ниже прожиточного минимума, государство увеличит его до необходимого уровня за счет средств из федерального бюджета.

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров в 2023 году состоится 1 августа 2023 года. Этот перерасчет осуществляется автоматически без необходимости подачи заявления. Таким образом, никаких дополнительных действий не требуется. В настоящее время не предусмотрена полноценная индексация пенсий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *