Интересные факты о празднике 1 Мая

10:00, 30 Апр, 2023
Анна Федорова

Известно, что у праздника 1 Мая изначально были другие названия – День весны и труда, День солидарности трудящихся во всем мире, а также просто День весны или День труда, говорится на сайте pronedra.ru.

Сколько стран отмечают праздник 1 Мая

Праздник 1 Мая официально принят и отмечается гражданами в 142 государствах. В некоторых странах это торжество приходится на первый понедельник месяца мая.

Раньше под знаменами этого праздника собирались все трудящиеся, в каких бы странах они не жили. Теперь 1 Мая больше похож на простой народный праздник. В этот день люди собираются вместе, на площадях проводятся ярмарки, народные гуляния.

История праздника Первомая

Праздник берет свое начало из событий, которые произошли в Чикаго в конце XIX века. Известно, что в 1886 году именно 1 мая чикагские рабочие решились выйти на митинги и протесты. Целью этих мероприятий было принятие закона о 8-часовом рабочем дне. В тот день полиции удалось разогнать мирных демонстрантов. Известно, что нескольких человек арестовали, а 7 из них даже приговорили к смертной казни как зачинщиков общественных беспорядков.

Через три года на конгрессе в Париже было принято проводить каждый год в день 1 мая рабочие митинги, шествия и демонстрации. Тем самым парижане показывали свою солидарность с рабочими Чикаго.

Когда праздник 1 Мая стал официальным торжеством в России

В 1900 годах 1 Мая проводились массовые забастовки во многих государствах по всему миру. Через 17 лет праздник впервые свободно отметили трудящиеся по всей революционной России. С 1918-го власти решили признать 1 Мая официальным празднованием. Тогда же было принято проводить в этот день парад военной техники. С тех пор военные парады стали традицией и проводились каждый год.

Кроме того, 1 Мая проводились праздничные демонстрации трудящихся во всех советских городах, устраивались концерты, смотры самодеятельности и другие праздничные мероприятия. С 1928 года постановлением ВЦИК были продлены выходные и с тех пор праздничным днем стало и 2 Мая.

Примечательно, что в период ВОВ парады военной техники не проводились. Только спустя примерно 10 лет впервые состоялся телерепортаж с военного парада 1 Мая и мирного шествия трудящихся. Стоит отметить, что в последний раз официально отпраздновали Первомай в 1990 году. Через два года Верховный Совет Российской Федерации снова ввел праздник 1 Мая, но под другим названием – Праздник труда и весны.

Европейские традиции на 1 Мая

У итальянских сеньоров есть такой обычай в день 1 Мая класть перед порогом избранницы зеленую веточку. Если девушка принимает ветвь, то это означает, что она согласна стать невестой жениха, в противном случае девушка просто выбрасывает веточку на улицу.

В Британии принято в день 1 Мая детям ходить по гостям и предлагать всем цветы в обмен на монеты. Собранные деньги дети выбрасывают в воду и загадывают при этот желание.

В Голландии 1 Мая отмечают праздник тюльпанов и День королевы.

В некоторых государствах сохранилась традиция 1 Мая устраивать народные шествия антиглобалистов или других каких-нибудь политических партий. Но в умах народа уже давно шествия и демонстрации потеряли связь с празднованием 1 Мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *