Интересные новости из России и мира: краткая сводка на утро 27 мая 2023 года

04:30, 27 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: add-groups.com

Молодость от насекомых, критика позиции Грузии со стороны Путина и ситуация с концертами Селин Дион. Представляем очередную подборку интересных новостей на утро 27 мая 2023 года. О них сообщает Lenta.ru.

Молодость от насекомых

В последнем проекте ученых из Института исследований в области биомедицины в Барселоне, было обнаружено, что ген с названием Chinmo играет роль «гена молодости» у насекомых. Он контролирует личиночную стадию, а также имеет онкогенный эффект у людей. Результаты были опубликованы в журнале eLife.

Насекомые, такие как мухи, проходят три стадии развития:

  • яйца;
  • личинку (ювенильную стадию);
  • куколку.

В последней они претерпевают метаморфозу, превращаясь во взрослое насекомое. Ранее было известно, что гены Br-C определяют формирование куколки. Ген E93 необходим для завершения метаморфозы и созревания тканей, взрослых особей. Однако структура, отвечающая за ювенильную стадию, оставалась неизвестной.

Ученые решили удалить ген Chinmo у особей дрозофилы и обнаружили, что мутантные насекомые не смогли завершить ювенильную стадию. Они перешли прямо к стадии куколки. В норме личинка проходит несколько этапов роста. Chinmo способствует росту тканей на ювенильной стадии дрозофилы, поддерживая клетки в недифференцированном состоянии. Когда Chinmo активен, клетки не могут дифференцироваться, так как ген подавляет действие других генов, ответственных за формирование взрослых тканей.

Таким образом, чтобы дрозофиле могла успешно пройти от ювенильной стадии к стадии куколки и выполнить метаморфоз, ген Chinmo должен быть выключен. Оказалось, что он и гены Br-C принадлежат к семейству факторов транскрипции BTB-ZF. Структуры также связаны с развитием рака и присутствуют у людей. В предыдущих исследованиях было показано, что Chinmo является предшественником рака, но роль генов Br-C и E93 в этой болезни оставалась непонятной.

Выяснилось, что Br-C и E93, наоборот, выступают в роли супрессоров опухолей, стимулируя созревание тканей. Эти новые выводы расширяют понимание молекулярных механизмов, связанных с развитием рака, и могут иметь дальнейшие практические применения в области биомедицины.

Путин о ситуации в Грузии 26 мая

Российский президент выразил свое недоумение по поводу возникшей «бучи» в Грузии после отмены виз и возобновления авиасообщения между странами.

«Совсем спятили», — прокомментировал ситуацию Путин.

Лидер РФ, что для него такая реакция была сюрпризом. Он ожидал благодарности и позитивного отношения со стороны Грузии. Однако, по словам Путина, вместо этого возникла непонятная ситуация и недоразумения.

Авиасообщение между Москвой и Тбилиси было восстановлено 19 мая после указа президента России о снятии запрета на полеты. Кроме того, был подписан документ об отмене виз для граждан Грузии при въезде в Россию. Реакция грузинского президента на решение российского лидера была неоднозначной, и она назвала его провокационным.

Отмена европейского тура Селин Дион

По информации, опубликованной на официальном сайте канадской певицы, она вынуждена отказаться от работы из-за неизлечимой болезни. Артистка планировала выступить во множестве городов Европы с 2023 по 2024 годы, сообщали «Известия».

«С огромным разочарованием мы объявляем об отмене мирового турне Courage», — говорится в официальном сообщении.

Селин Дион отметила, что она прилагает огромные усилия для восстановления своих сил. Однако гастроли могут быть чрезвычайно трудными, даже для здорового человека. Дион отметила, что постоянно откладывать выступления несправедливо по отношению к ее фанатам. Поэтому принято решение об их отмене.

Все средства, потраченные на приобретение билетов, будут возвращены в соответствующих точках продажи. В рамках отмененного тура Дион планировала выступить, в том числе, в Норвегии, Англии, Ирландии, Венгрии, Дании и Германии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *