Интересные новости из России и мира: краткая сводка на утро 29 мая 2023 года

04:30, 29 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: 74foto.ru

Венеция окрасилась в зеленый. Шампанское опасно для желудка. Ученые Санкт-Петербурга «сделали невозможное», используя технологии искусственного оплодотворения. Последние новости России и мира на 28 – утро 29 мая 2023 года.

Зеленая Венеция

Венецианский Гранд-канал, самый крупный в городе, внезапно преобразился, окрасившись в насыщенный зеленый цвет. Об этом информирует газета Corriere del Veneto, со ссылкой на свои источники. Причина этого необычного явления пока точно неизвестна. Однако считается, что изменение цвета воды может быть связано с наличием водорослей или использованием краски. Есть предположения об экологической акции или художественном перформансе.

Венеция

Источник фото: iz.ru

В связи с произошедшим, президент области Венето Лука Дзайя созвал экстренное совещание с полицией для проведения расследования происшествия и выяснения причин такого необычного явления.

Венеция уже ранее сталкивалась с некоторыми экологическими проблемами. Например, 20 февраля было сообщено о снижении уровня воды в каналах на полметра по сравнению с нормальным состоянием. Это может быть предвестником предстоящей засухи на севере Италии в этом году.

В настоящее время специалисты проводят дополнительные исследования и анализы, чтобы установить точные причины изменения цвета воды в Гранд-канале и определить возможные последствия для окружающей среды и животного мира.

Опасность шампанского

Хирург Александр Умнов предупредил граждан России о потенциально вредном воздействии пузырьков шампанского на стенки желудка и его слизистую оболочку. Объяснения медика приводит «Московский комсомолец».

При чрезмерном потреблении игристых вин, пузырьки углекислого газа могут повысить кислотность в организме. Это увеличивает риск развития язвы. Доктор Умнов также отметил, что пузырьки шампанского ускоряет всасывание алкоголя в кровь. Поэтому человек может быстро ощутить эффект опьянения, объясняют журналисты pronedra.ru.

Кроме того, шампанское содержит насыщенный спирт и сахар, что может способствовать накоплению жиров в организме и увеличить риск развития сахарного диабета второго типа. Следует учитывать, что этанол в напитке может негативно сказываться на функционировании печени.

Ученые помогли в рождении «невозможного» ребенка

Специалисты из Санкт-Петербурга подвели итоги своего исследования, которое было проведено после успешного рождения здорового ребенка у пары с редкой хромосомной мутацией. Этот случай стал первым в мировой практике. Ранее вероятность такого исхода считалась практически нулевой, сообщают «Известия». В ходе процедуры ЭКО медики провели анализ генома эмбриона на 8-клеточной стадии развития и выбрали зародыш, не имеющий структурных нарушений хромосом. Врачи считают, что успех достигнут благодаря своевременному обращению супругов за помощью. Генетики из других стран также заимствовали опыт российских специалистов.

Благодаря достижениям российских специалистов, у многих людей, страдающих от подобной мутации, появилась надежда на то, что они смогут иметь детей. Алсу Сайфитдинова, эмбриолог и заместитель заведующего лабораторией вспомогательных репродуктивных технологий Международного центра репродуктивной медицины в Санкт-Петербурге, объяснила, что в человеческом организме содержится 23 пары хромосом, которые должны обмениваться наследственной информацией для обеспечения разнообразия потомства. В случае перестройки, когда элементы из разных пар обмениваются участками, повышается риск выкидыша. Особенно опасным является наличие измененной структуры у обоих родителей, что практически гарантирует пороки развития у эмбриона.

Российские врачи стали первыми, кто смог помочь паре, у которой оба родителя имели перестройку хромосом. Супруги обратились в медицинский центр в 2014 году, где им была предложена программа ЭКО. В процессе двух циклов и многолетней работы с молодой парой, врачи столкнулись с трудностями определения здорового эмбриона, имея всего одну клетку для анализа. Однако благополучно забеременевшая женщина в итоге родила сына в 2015 году. После проведения дополнительных исследований и подтверждения отсутствия у ребенка опасных мутаций, результаты были опубликованы в международном рецензируемом журнале, подтверждая приоритет российских специалистов в помощи семьям с транслокацией хромосом. Ранее в мировой практике такие случаи рождения здоровых детей в парах с транслокацией хромосом считались почти безнадежными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *