Интриги и скандалы 76-го Каннского кинофестиваля: что мы пропустили

13:40, 18 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: slanews.ru

Программа 76-го Каннского кинофестиваля, который начался 16 мая, представляет лучшие новые авторские фильмы. Рубен Эстлунд занимает должность председателя жюри. Однако возникает опасность, что забастовка энергетиков в Каннах может привести к отключению электричества во время фестиваля.

В конкурсной программе фестиваля отсутствуют фильмы из России и Украины, однако вне конкурса будет показана советская классика, подписанная Арменией, а не СССР. Об особенностях фестиваля в этом году сообщает издание «Известие».

Скандалы 76-го Каннского кинофестиваля

Еще до начала фестиваля возникло несколько скандалов, которые служат наилучшей рекламой. В начале апреля был объявлен конкурсный список фильмов, в котором был включен фильм Катрин Корсини «Возвращение». Однако на следующий день фильм исчез с сайта фестиваля после того, как были распространены письма с обвинениями режиссера в эксплуатации детей-актеров во время съемок, — пишет pronedra.ru.

Казалось бы, как и режиссера, фильм могли бы просто исключить из программы, так как дело очень чувствительное. Однако Канны поступили благородно и, как всегда, стали примером для всего культурного сообщества. Фестиваль провел свое собственное расследование, изучил обвинения и имеющиеся факты, после чего вернул фильм в конкурс. Теперь фамилия Корсини станет символом борьбы против клеветы и доносов, а название «Возвращение» оказалось пророческим.

Еще один скандал связан с Джафаром Панахи, который незадолго до фестиваля был сфотографирован с женой и чемоданами в аэропорту Тегерана. Этот известный иранский диссидент последних лет долгое время не мог покинуть родину, его то помещали под домашний арест, то сажали за решетку.

Не было сомнений, что первой остановкой Панахи после 14 лет невыездного режима будет именно Каннский кинофестиваль. И что он останется в Европе, чтобы свободно снимать кино. Но Панахи через несколько дней вернулся в Иран, а вот Мохаммада Расулофа, другого иранского режиссера, в Канны просто не отпустили, хотя он член жюри конкурса «Особый взгляд». В таких случаях на больших фестивалях вместо отсутствующего члена жюри ставят пустой стул.

Что дают

Здесь есть все для каждого. Каннский кинофестиваль был сделан таким образом, чтобы заинтересовать как маргиналов, так и киноманов, а также широкую публику. Последняя привлекается невероятным количеством кинозвезд и громкими премьерами коммерческих фильмов. В этот раз будет показан новый фильм «Индиана Джонс» и долгожданный «Убийцы цветочной луны» (продолжительностью три с половиной часа!) Мартина Скорсезе с участием Леонардо ДиКаприо и Роберта Де Ниро.

Педро Альмодовар также представит свой короткометражный фильм «Странный образ жизни» — вестерн с участием Итана Хоука и Педро Паскаля, возможно, сегодняшней главной звездой. У Паскаля были главные роли в «Мандалорце», «Одних из нас», а теперь его ждет «Гладиатор 2», и кажется, что его хотят видеть во всех крупных проектах, которые сейчас снимаются.

Отдельная категория посетителей Канна — туристы и местные жители. Как известно, на этот фестиваль билеты не продаются, и туда невозможно попасть с улицы. Однако есть программа «Кино на пляже», где все желающие могут смотреть фильмы на огромном экране прямо на берегу моря. Единственное, что может смутить, это прохлада майской ночи.

Самый яркий участник кинофестиваля

Обычно здесь показывают классические фильмы, и в этом году исключений не было. Для нас это особенно важно, потому что в этом году будет показан фильм «Здравствуй, это я!» режиссера Фрунзе Довлатяна. Этот фильм, выпущенный в 1965 году, является суперхитом советского кино. В главных ролях снялись Армен Джигарханян, Ролан Быков, Наталья Фатеева и Маргарита Терехова. Реставрацией фильма занимался, в том числе, «Госфильмофонд». Однако на сайте фестиваля указана Армения как страна производства, и в этом может быть какая-то лукавость или ещё что-то, хотя есть и некая доля правды.

Говорить о новых шедеврах от живых легенд сейчас бессмысленно, поскольку никто их ещё не видел. Имена этих режиссеров уже сами по себе вызывают священный трепет: Уэс Андерсон, Аки Каурисмяки, Хирокадзу Корээда, Тодд Хейнс, Кен Лоуч, Нанни Моретти, Марко Беллоккьо, Аличе Рорвахер, Ван Бин и Вим Вендерс.

Самым ярким участником фестиваля, возможно, станет гениальный турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан, который ранее всегда был на шаг от получения «Золотой пальмовой ветви». И, вероятно, зрители снова будут негласно присуждать ему эту награду. Однако жюри под председательством Рубена Эстлунда может удивить всех и присудить награду неожиданному и провокационному фильму в духе эстлундовских сатир, чтобы вызвать недовольство у почтенной публики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *