Иран арестовал миллиардера из «черного списка» США

08:58, 31 Дек, 2013
30 декабря иранские власти арестовали руководителя компании Sorinet Group Бабака Занджани. Миллиардера поместили в тегеранскую тюрьму. Главу компании в США и ЕС ранее включили в «черный список» лиц, которые занимаются поставками нефти и банковскими операциями в обход международных санкций по отношению к Ирану.

Занджани был внесен в «черный список» в апреле 2013 года. В качестве одной из причин ареста названа растрата денежных средств, вырученных от продажи нефти. По словам главы иранского Высшего аудиторского суда Амина-Хосейна Рахими, растрата средств произошла в том числе и по вине National Iranian Oil Company, которая перед организацией поставок нефти не взяла с миллиардера гарантии возврата средств. По мнению суда, отсутствие гарантий уже является нарушением закона.

Сам миллиардер не согласен с обвинениями правоохранительных органов Ирана. Кроме того, ранее, комментируя внесение в «черный список», он дал понять, что это не более, чем реклама для 65 международных компаний, которые принадлежат Занджани. Кроме нефтяных поставок, структуры Бабака Занджани заняты в производстве продовольствия, косметики и в авиаперевозках.

Тем временем в Женеве (Швейцария) 31 декабря будут продолжаться переговоры на экспертном уровне между представителями Ирана и государств «шестерки» (членов Совбеза ООН и ФРГ). Целью переговоров является реализация договоренностей по решению иранской ядерной проблемы. Как сообщали пронедра.ру, ранее Иран согласился временно прекратить производство высокообогащенного урана, а также обеспечить доступ международных специалистов на собственные ядерные объекты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *