Иран и «шестерка» приступят к реализации антиядерных договоренностей 20 января

20:08, 12 Янв, 2014
Иранские власти и представители «шестерки» международных посредников договорились о старте реализации соглашений по ядерным вопросам. По данным информагентства «Франс Пресс», договоренности вступят в силу 20 января.

Замглавы Министерства иностранных дел исламской республики Аббас Аракчи 10 января встретился с представителем Европейского союза Хельгой Шмид. В ходе встречи стороны пришли к компромиссу по главным вопросам, касающимся реализации ноябрьских соглашений.

Напомним, 24 ноября прошлого года в Женеве Иран и «шестерка» приняли решение о введении мер, направленных на сокращение темпов развития ядерной промышленности и вооружения исламской республики. В начале 2014 года появились первые сообщения о том, что реализация начнется 20 января. Однако в СМИ участники переговорного процесса заявляли, что эта дата не является окончательной ввиду того, что ряд ключевых вопросов еще не решен.

12 января агентство «Франс Пресс» процитировало официально заявление иранского МИДа, согласно которому договоренности начнут действовать 20 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *