Иран отрицает участие в антитеррористической операции в Ираке

06:27, 14 Июн, 2014
Министерство иностранных дел Ирана опровергло информацию об участии иранских войск в антитеррористической операций, проходящей в Ираке.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам заявила телеканалу CNN в субботу, 14 июня, что Иран не участвует в боях в Ираке и ясно обозначает свою позицию по использованию иранских войск за пределами страны.

Ранее в западной прессе появилась информация о том, что в Ирак отправлены три батальона спецназа Корпуса стражей исламской революции — элитного военного подразделения Ирана. Пресса, в частности, газета Wall Street Journal, ссылалась на источники в структуре госбезопасности Ирана.

По данным американского издания, один из батальонов Корпуса стражей исламской революции уже ведет бои с радикалами и сыграл большую роль в освобождении большей половины города Тикрит. Новые иранские батальоны будут защищать столицу Ирака, Багдад, и два шиитских города Наджаф и Кербела, враждебные радикалам-суннитам.

В среду, 11 июня, боевики радикальной исламистской группировки суннитского толка «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили иракскую провинцию Найнава и второй по величине город страны — Мосул. Позднее была захвачена значительная часть соседней провинции с ее административным центром, Тикритом, а также промышленный город Байджи с крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим заводом.

Представители центральной власти, государственные чиновники и военные сбежали из захваченных регионов. Мосул покинуло 500 тысяч человек. Исламисты захватили турецкое консульство и потребовали за заложников выкуп в 5 миллионов долларов, а после объявили о намерении идти на Багдад и взять столицу страны штурмом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *