Иран заявил о заинтересованности в наращивании объемов поставок природного газа Азербайджану

12:54, 18 Янв, 2018
Анна Федорова

Официальный Тегеран крайне заинтересован сегодня в том, чтобы объемы поставок «голубого» топлива Азербайджану росли. Журналистов проинформировал об этом в четверг замминистра нефти Республики Иран по международным вопросам Амир Хоссейн Заманиния.

Соседние государства иранский чиновник охарактеризовал при этом как «лучших торговых партнеров» для страны.

«Переговорный процесс между властями Ирана и Азербайджана по данному актуальному вопросу пока продолжается», — констатировал г-н Заманиния.

Министр заявил также о том, что представители Баку и Тегерана завершили соответствующие дискуссии вокруг вопроса о разработке газовых и нефтяных блоков и месторождений, расположенных в водах Каспийского моря. В обозримой перспективе существенные продвижения здесь вполне возможны, заверил общественность иракский чиновник.

Ранее стало известно о том, что по результатам прошлого года из Республики Иран в Азербайджан поступило в пределах 280 миллионов «кубов» природного газа, предназначенного для удовлетворения потребностей жителей Нахичеванской Автономной республики.

За период с января по июль минувшего года национальная нефтяная корпорация Азербайджана SOCAR импортировала в республику около 970 миллионов кубометров природного газа иранского производства, резюмировали журналисты иностранных СМИ. Кроме того, в SOCAR озвучили сроки начала ведения добычи топлива в рамках проекта «Шахдениз-2».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *