Иркутская нефтяная компания наращивает поставки СУГ по Байкало-Амурской магистрали

15:48, 13 Фев, 2019
Анна Федорова

В планах руководства Иркутской нефтяной компании (ИНК) на текущий год значится отправка конечным потребителям через БАМ в пределах 180 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ). Об этом проинформировали сегодня сотрудники пресс-службы крупной российской нефтяной структуры.

Представители ИНК сообщили при этом, что отгружать СУГ (на начальном этапе речь идет о технической смеси бутана и пропана) начали на ж/д станции «Лена-Восточной» в Усть-Куте еще летом минувшего года. Общий объем отгруженной по результатам 2018-го смеси достиг в итоге отметки в 30 тысяч тонн.

По завершению реализации крупного инвестиционного проекта ИНК, направленного на эффективное освоение запасов попутного и природного нефтяного газа на территориях месторождений северной части Иркутской области до 2025 года отгрузка ж/д транспортом вырастет, как ожидается, до отметки в три миллиона тонн. В компании сообщили об этом, уточнив, что речь идет в данном случае об отгрузке всей номенклатуры продуктов газопереработки, включая СУГ, полиэтилен любой плотности, а также стабильный газовый конденсат и пр.

В прошлом году руководители ИНК заключили договор о взаимовыгодном сотрудничестве с Восточно-Сибирской железной дорогой. Кроме прочего, этот документ предусматривает, как сообщили в компании, новый подъездной путь. Обустройство его планируют закончить до конца текущего года. Численность персонала станции будет увеличен, как ожидается, не менее чем вдвое.

Напомним, в середине лета минувшего года руководящий аппарат ИНК выступил с инициативой о создании ТОСЭР на территории Усть-Кутского района области. Благодаря этому ИНК рассчитывает на получение налоговых льгот в процессе реализации своего крупного проекта, ориентированного на создание комплекса, в котором будут принимать, хранить и отгружать СУГ. Объем инвестиций ИНК в газовую индустрию на севере региона до 2024 года составит около 360 миллиардов рублей, резюмировала пресс-служба компании.

Читайте также: Иркутская нефтяная компания зовет китайцев в газовый проект

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *