Иркутская нефтяная компания зовет китайцев в газовый проект

09:23, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

China Pingmei Shenma Energy Chemical Group (CPSG) из КНР может вложить инвестиции в реализацию проекта Иркутской нефтяной компании (ИНК), ориентированного на переработку природного газа. Проект оценили в 361 миллиард рублей, и вложено из них 44 миллиарда. Руководство ИНК обратилось к властям с просьбой о предоставлении налоговых льгот для реализации данного проекта. Это поможет в привлечении партнеров и в значительной степени ускорит процесс строительства.

Официальные представители Иркутской нефтяной компании и китайской структуры China Pingmei Shenma Energy Chemical Group заключили соглашение, предусматривающее создание СП, которое будет специализироваться на возведении объектов по переработке газа. CPSG может выступить таким образом в роли соинвестора крупного газового проекта ИНК.

Уточним, что российская компания запланировала строительство четырех установок подготовки и переработки «голубого» топлива. Три из них разместят на территории Ярактинского, а одну — на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении. Суточная мощность составит 21,6 миллиона кубометров. В Усть-Куте ИНК намерена построить при этом ГПЗ и предприятие на 600 тысяч тонн полиэтилена.

«Разработкой ТЭО проекта занимаются специалисты российских и китайских проектных структур. На сегодняшний день у нас есть принципиальные договоренности о комплектовании предстоящего производства оснащением, изготовленным в обоих государствах», — сообщили журналистам представители ИНК.

В настоящее время российская компания завершает первые две фазы своего газового проекта, куда входят установки комплексной подготовки «голубого» топлива и создание продуктопровода от Ярактинского месторождения до Усть-Кута. Объем инвестиций в данный проект специалисты оценили на уровне 361 миллиарда рублей, напоминает ИНК.

В компании предпочитают не раскрывать информацию о распределении долей в новом проекте. Нет никаких деталей и об инвестициях. Дополнительные комментарии в ИНК не предоставили. На официальном сайте российской компании отмечено, что китайская CPSG специализируется на добыче каменного угля и на его коксовании, производит нейлон и каменноугольную соль. Ежегодный доход CPSG достигает 23 миллиардов долларов.

Эксперты нефтяного сектора полагают, что с приходом серьезного партнера из Китайской Народной Республики газовой проект ИНК в значительной степени расширится. Кроме того, это позволит привлечь финансы с китайской стороны.

Основной владелец ИНК Николай Буйнов на прошлой неделе обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой поддержать газовый проект. При этом он сообщил руководителю региона, что в Усть-Кутском районе может быть создана территория опережающего социально-экономического развития с рядом налоговых льгот. Объем добычи ИНК по итогам прошлого года продемонстрировал 9-процентный рост, достигнув отметки в 8,5 миллиона тонн.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *