Исполнение расходов бюджета России в 2019 году – худшее за 11 лет

10:52, 20 Фев, 2020
Анна Федорова

Уровень исполнения расходов госбюджета России в 2019 году достиг 94,2 процента, и речь идет о наиболее низком значении за минувшие 11 лет. Об этом заявили в Счетной палате Российской Федерации.

Общий объем неисполненных ассигнований продемонстрировал рост практически в полтора раза с 2018 года, составив 1,1 триллиона рублей, уточнили представители контрольного ведомства.

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил журналистам о том, что вынужденно констатирует низкую дисциплину исполнения бюджета.

Заявление Счетной палаты

«Самые такие серьезные, мне кажется, неисполнения связаны с недоисполнением расходов в размере 1 трлн 122 млрд рублей по последним данным. Мы сегодня должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета. Нужно очень серьезно и глубоко разбираться в причинах. Одна из причин – нацпроекты, поздняя их подготовка, утверждение, изменения в течение года, но и все процедуры оказываются очень забюрокрачены», — подчеркнул Кудрин.

Все надежды – на новое правительство

Алексей Кудрин выразил надежду на то, что новому правительству удастся выйти на лучшие результаты в части исполнения федерального бюджета.

«Надеюсь, что новое правительство более активно возьмется за исполнение тех обязательств, которые уже у государства есть, и вот такого неисполнения не допустит. Знаю даже настрой этого правительства такой, надеюсь, что многие обязательства будут исполнены более полно», — заявил глава Счетной палаты.

«Камнем преткновения» в исполнении расходов госбюджета Алексей Кудрин назвал прежде всего возможность переноса остатков финансов на следующий год. Ранее такую возможность предусмотрели, по его словам, из-за обратной проблемы: все стремились во что бы то ни стало потратить свои ассигнования, поскольку сделать это в следующем году не представлялось возможным. Сумма недорасходования сегодня в итоге превысила все разумные пределы, резюмировал глава контрольного ведомства.

Читайте также: Бизнес-омбудсмен нашел возможность для ускорения роста экономики России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *