Исправить упущения: Россия требует у Германии выплат блокадникам Ленинграда

12:25, 20 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото RG.ru

Блокада Ленинграда должна быть официально отнесена к актам геноцида вместе с другими преступлениями Третьего рейха. Такое требование было направлено немецким властям от российского посольства в Германии. Дипломаты РФ заявили, что разочарованы подходом ФРГ к данному вопросу, сообщает издание «Аргументы и факты».

Избирательность в отношении блокадников

В российском посольстве остались не удовлетворены решением ФРГ назначить выплаты только лицам еврейской национальности, оказавшихся в блокаде. МИД Германии опубликовало 27 января официальное заявление, подтверждающее «историческую ответственность». Ее относят к самым страшным преступлениям против человечности. При этом, как известно журналистам pronedra.ru, требование России о выплатах всем выжившим блокадникам в документе не упоминается.

Дипломаты РФ выразили недовольство ссылкой на урегулирование вопросов за счет репатриаций. Такой подход был назван неприемлемым. Российские представители заявили, что восстановление человеческой справедливости и послевоенные репатриации никак юридически не взаимосвязаны.

Россия обвиняет Германию в «цинизме»

Источник фото: РИА Новости

Действия властей Германии в этом вопросе получили оценку как «циничные». ФРГ, как заявили российские дипломаты, десятилетиями выплачивает пособия коллаборационистам, бывшим служащим СС и Третьего рейха. При этом власти игнорируют запросы о выплатах для всех ленинградских блокадников.

Подполковник запаса Олег Иванников, кандидат исторических наук, отметил важность признания блокады Ленинграда как геноцида для предотвращения повторения подобных трагических событий в будущем. Он также заявил об участии в блокаде воинских формирований и добровольцев из различных стран.

Сегодня, считает эксперт, Европа действует по аналогичному сценарию, объявляя санкции и запреты, что может привести к подобным трагическим последствиям. Он также выразил опасения относительно возможной блокады Калининграда со стороны Запада.

Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала одним из самых страшных периодов в истории города. За это время погибло от 400 000 до 1,5 млн человек, преимущественно от голода.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *